797854-2024 - Résultats
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – 24MOE03 : Prestations de maitrise d'oeuvre Systèmes et missions complémentaires, pour le projet de Bus à Haut Niveau de Service (BHNS) de la Métropole TPM
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 24MOE03 : Prestations de maitrise d'oeuvre Systèmes et missions complémentaires, pour le projet de Bus à Haut Niveau de Service (BHNS) de la Métropole TPM
Description: Prestations de maîtrise d'oeuvre des systèmes d'exploitation et maintenance et missions complémentaires pour la réalisation du projet de Bus à Haut Niveau de Service (BHNS) de la Métropole TPM. Marché à prix global forfaitaire. une tranche ferme (TF) et 2 tranches optionnelles (TO1).Tranche Ferme : Eléments de Mission témoin : AVP, PRO sur l'intégralité de la ligne de BHNS et missions complémentaires phase études; TO1 Eléments de Mission témoin : ACT, VISA, DET, AOR sur la phase 1 (Technopole - Bir Hakeim) et missions complémentaires phase travaux. TO2 Eléments de Mission témoin : ACT, VISA, DET, AOR sur la phase 2 (Dépôt Brunet Ste Musse - Les Fourches La Pauline) et Missions complémentaires en phase travaux. La part de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux s'élève en valeur mars 2024 : Intégralité de la ligne : 21 000 000 euros HT Phase 1 : 9 000 000 euros HT Phase 2 : 3 000 000 euros HT ouvrages d'infrastructure en réhabilitation.
Identifiant interne: 24MOE03
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 72240000 Services d'analyses et de programmation de systèmes, 72254100 Services d'essais de systèmes, 72220000 Services de conseil en systèmes informatiques et conseils techniques, 72222100 Services d'analyse stratégique de systèmes ou de technologies de l'information
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Prestations de maitrise d'oeuvre Systèmes et missions complémentaires, pour le projet de Bus à Haut Niveau de Service (BHNS) de la Métropole TPM
Description: Tranche Ferme : Eléments de Mission témoin : AVP, PRO sur l'intégralité de la ligne de BHNS Missions complémentaires en phase études MC1a - OPC Etudes MC2a - Gestion interfaces MC3a - BIM Tranche Optionnelle 1 : Eléments de Mission témoin : ACT, VISA, DET, AOR sur la phase 1 (Technopole - Bir Hakeim) issions complémentaires en phase travaux MC1b - OPC Travaux MC2b - Gestion interfaces MC3b - BIM MC4b - Assistance mise en service Tranche Optionnelle 2 : Eléments de Mission témoin : ACT, VISA, DET, AOR sur la phase 2 (Dépôt Brunet Ste Musse - Les Fourches La Pauline) Missions complémentaires en phase travaux MC1c - OPC Travaux MC2c - Gestion interfaces MC3c - BIM MC4c - Assistance mise en service En cas de recouvrement des tranches dans le temps, la durée globale minimum prévue pour l'exécution de l'ensemble des prestations est de 96 mois
Options:
Description des options: Possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou des marches similaires. Clause de réexamen : en cas de données personnelles en cours d'exécution, en cas de suppression d'indice de révision et dès lors qu'une augmentation supérieure ou égale à 10% du montant initial du marché est envisagée. Détail au CCAP.