2. Procédure
Procédure
Titre: Souscription d'un contrat d'assurances Dommages-ouvrage et risques annexes pour la construction du lycée d'Auterive (Opération n° 50261)
Description: *L'opération à assurer concerne la construction d'un lycée polyvalent d'une capacité de 1000 élèves qui regroupera des formations générales et technologiques. Il comprendra des locaux d'enseignement, un service de restauration, un internat de 50 lits (extensible à 100 lits), des locaux d'accompagnement et de maintenance, des logements de fonction, des installations sportives extérieures et des aires de stationnements (voitures et bus scolaires). Le terrain est d'une superficie de 7,9 ha environ avec des réserves foncières pour l'implantation d'un gymnase. Ce lycée constituera un ensemble de bâtiments à énergie positive et visera le label Énergie/carbone E4c1. *Le coût prévisionnel de l'ouvrage (honoraires + travaux) est évalué à ce jour à : 42.111.914 euro(s) TTC. *A titre indicatif, les travaux, d'une durée prévisionnelle de 21 mois (hors période de garantie de parfait achèvement) ont débuté le 08/09/2023. La date d'ouverture de chantier est donc fixée au 08/09/2023
Identifiant interne: 23S0102
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
Nomenclature complémentaire (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1368355