79867-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de services dans le domaine numérique et digital pour la communication numérique de la présidence de la République
Numéro de référence: 2022-003-00-00
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
pour mener à bien ses missions, le service communication numérique de la présidence de la République utilise des outils numériques, fait appel à des prestataires externes, et développe ou fait développer des applications ou des sites web, pour un usage externe ou pour un usage interne.les prestations sont alloties en six lots distincts : - lot 1 : création et accompagnement graphique, UX et UI ; - lot 2 : maintenance corrective, adaptative et évolutive du site " elysee.fr " ; - lot 3 : mesure de la performance de comptes sur les réseaux sociaux ; - lot 4 : découpage en temps réel de vidéos ; - lot 5 : interprétation en langue des signes françaises (Lsf) ; - lot 6 : retranscription en direct
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 140 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
création et accompagnement graphique, UX et UI
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui, 72413000 Services de conception de sites WWW (World Wide Web)
II.2.4.
Description des prestations
le lot 1 concerne les prestations d'assistance et de conseil en UX design et la réalisation de contenus graphiques adaptés au site internet et aux éventuels autres supports numériques qui viendraient compléter l'écosystème numérique.Les prestations attendues sont décrites dans le CCTP
maintenance corrective, adaptative et évolutive du site " elysee.fr "
Lot nº: 2
le lot 2 concerne les prestations de maintenance corrective, adaptative et évolutive du site " elysee.fr " et des éventuels autres supports qui viendraient compléter l'écosystème numérique de la présidence.Les prestations attendues sont décrites dans le CCTP
mesure de la performance de comptes sur les réseaux sociaux
Lot nº: 3
la présidence souhaite disposer d'une plateforme permettant de mesurer l'impact de sa communication sur différents réseaux sociaux (notamment : calcul d'audiences, évolution du nombre d'abonnés). La plateforme devra être accessible 24h/24 et 7 jours/7 via un navigateur internet.Les prestations attendues sont décrites dans le CCTP
découpage en temps réel de vidéos
Lot nº: 4
la présidence souhaite disposer d'une plateforme web de découpage en temps réel de vidéos. La plateforme devra être accessible 24h/24 et 7 jours/7 via un navigateur internet.Les prestations attendues sont décrites dans le CCTP
interprétation en langue des signes françaises (Lsf)
Lot nº: 5
79540000 Services d'interprétation, 79530000 Services de traduction
la présidence souhaite disposer d'un prestataire lui permettant de réaliser l'interprétation simultanée ou différée, d'allocutions, discours, conférences de presse et autres manifestations ou prises de parole décidées par la présidence de la République, en LSF (Langue des Signes Française).Les prestations attendues sont décrites dans le CCTP
retranscription en direct
Lot nº: 6
79540000 Services d'interprétation, 79551000 Services de dactylographie
la présidence souhaite disposer d'un prestataire lui permettant de réaliser la retranscription en direct d'allocutions, discours, conférence de presse, et autres manifestations ou prises de parole décidées par la présidence de la République.Les prestations attendues sont décrites dans le CCTP