2. Procédure
Procédure
Titre: Traitement des déchets (gravats, plâtre et pneus).
Description: Le présent marché a pour objet le traitement de déchets collectés par le Territoire de l'Ouest (TO) sur les cinq communes qui composent son territoire. Les flux de déchets concernés sont les suivants : - Déchets assimilables à des inertes et gravats ; - Déchets de plâtre (y/c placoplâtre) valorisables et non valorisables ; - Pneus usagés.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Traitement des inertes et gravats
Description: Traitement de déchets collectés par le Territoire de l’Ouest (TO) sur les cinq communes qui composent son territoire.
Identifiant interne: 25DGDEA248_LOT 1
Options:
Description des options: Le marché ne fait pas l'objet de renouvellement. Les options correspondent à une notion du droit de l'Union Européenne. Elles constituent des prestations susceptibles de s'ajouter, sans remise en concurrence, aux prestations commandées de manière ferme dans le cadre du marché public et qui doivent être prévues dans les contrats initiaux. Il s'agit, dans le cadre du présent marché de prestations similaires passées dans le cadre d’un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables conformément à l’article R2122-7 du Code de la commande publique. Le montant total y compris celui des nouveaux services ne devra pas être supérieur de plus de 50 % au montant initial du marché.