80287-2023 - Mise en concurrenceFrance-Châteauroux: Services de contrôle et d'essais techniques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
contrôles réglementaires des bâtiments
Numéro de référence: M23-014GRP
II.1.2.
Code CPV principal
71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet d'effectuer les vérifications périodiques réglementaires et obligatoires des installations et équipements électriques, de gaz, d'ascenseurs et monte-charges, des monte-handicapés, des portes automatiques, des équipements scéniques, des paratonnerres et des installations techniques des parcs de stationnement implantés dans les établissements recevant du public (Erp) et pouvant relever de la réglementation du code du travail (Ct) pour la Ville de Châteauroux et des membres du groupement
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 222 038,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
contrôle des installations électriques et gaz pour la Ville de Châteauroux, Châteauroux Métropole et le CCAS
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71315400 Services d'inspection et de vérification de bâtiment, 71630000 Services de contrôle et d'essais techniques
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet d'effectuer les vérifications périodiques réglementaires et obligatoires des installations et équipements électriques et de gaz
contrôles des installations électriques et gaz pour les autres membres du groupement
Lot nº: 2
contrôles des ascenseurs, EPMR et portes automatiques
Lot nº: 3
le présent lot a pour objet d'effectuer les vérifications périodiques réglementaires et obligatoires des installations et équipements électriques d'ascenseurs, monte-charges, monte-handicapés et portes automatiques
vérification triennale S.S.I et désenfumage mécanique
Lot nº: 4
le présent lot pour objet d'effectuer les vérifications périodiques réglementaires et obligatoires des installations de SSI et de désenfumage
contrôles des équipements de protection contre la foudre
Lot nº: 5
contrôles des équipements scéniques
Lot nº: 6
contrôle des installations des parcs de stationnement
Lot nº: 7