805766-2025 - Résultats
France – Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées – 24M0086PN - Travaux d'extension et de fiabilisation de l'usine de dépollution des eaux usées de Toulouse-Ginestous-Garonne /SA-SG
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: 24M0086PN - Travaux d'extension et de fiabilisation de l'usine de dépollution des eaux usées de Toulouse-Ginestous-Garonne /SA-SG
Description: L'objet du présent marché est l'Extension et de fiabilisation de l'usine de dépollution de Ginestous-Garonne. Le marché comprend deux tranches : - Tranche ferme : Construction d'une file de traitement du carbone et de l'azote G5 - Tranche optionnelle : Construction d'une unité de traitement du phosphore sur la capacité totale de l'usine. La tranche optionnelle sera affermie au plus tard fin 2029, pour une réalisation des travaux à la suite de la démolition de G2. Le détail des missions est précisé dans le Dossier d'appel à candidatures (DAC) téléchargeable sur la plateforme aws (référence 24M0086PN)
Identifiant interne: 24M0086PN
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232420 Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232420 Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1431470
Options:
Description des options: Le contrat comporte une tranche optionnelle. Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. Les candidats auront la possibilité de présenter une variante, portant uniquement sur le traitement biologique de G5 en filière compacte, sans obligation de répondre à la solution de base