80581-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de remise en état et de remise à neuf – Travaux pour la rénovation du Bureau d'information touristique (BIT) de Saint-François
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux pour la rénovation du Bureau d'information touristique (BIT) de Saint-François
Description: Dans le cadre de la réhabilitation du bureau d'information touristique de la commune de Saint-François, des travaux devront être réalisés
Identifiant interne: MAPA-SA001-2025-1
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45453000 Travaux de remise en état et de remise à neuf
Nomenclature complémentaire (cpv): 45453000 Travaux de remise en état et de remise à neuf
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Gros oeuvre
Description: Il s'agit de réaliser les travaux de Restructuration Gros oeuvre
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Options:
Description des options: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché, en application des articles L. 2122-1 et R. 2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Charpente bois couverture étanchéité
Description: Il s'agit de réaliser les travaux suivants : dépose et remplacement de bardage bois à l'arrière et pignons du bâtiment; réfection des bardages à l'avant du bâtiment ; dépose et remplacent du Deck au R+1 ; réfection des poteaux ronds en bois ; réfection de la charpente bois
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 44142000 Charpentes
Lot: LOT-0003
Titre: Menuiserie ALU
Description: Il s'agit de réaliser les travaux de réfection de menuiseries aluminium, de dépose/repose des châssis vitrés, etc
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0004
Titre: Menuiserie bois cloison faux plafond
Description: Il s'agit de réaliser les travaux de dépose et remplacement de faux plafond en placo abîmés; de mise en place d'un faux plafond au droit du trou circulaire
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 44112300 Cloisons
Lot: LOT-0005
Titre: Revêtement de sol
Description: Les travaux concernent notamment les travaux de nettoyage, brossage et remise en état des revêtements existants; fourniture et pose de carrelage dans les zones aimées
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 44112200 Revêtements de sol
Lot: LOT-0006
Titre: Plomberie, électricité, climatisation
Description: Le présent lot concernant les travaux de plomberie, électricité et climatisation
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 09300000 Électricité, chauffage, énergie solaire et nucléaire
Lot: LOT-0007
Titre: Peinture
Description: Le présent lot a pour objet le traitement des murs extérieurs, l'imperméabilisation des façades et poteaux, peinture sur murs et plafonds; peinture sure soubassement etc
Identifiant interne: 7
Nomenclature complémentaire (cpv): 44810000 Peintures