806325-2025 - Résultats
France – Travaux de plomberie – Travaux de tuyauteries industrielles tous fluides à l’atelier industrielle de l’aéronautique de Clermont-Ferrand et ses détachements de Phalsbourg, Orléans et Evreux.
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de tuyauteries industrielles tous fluides à l’atelier industrielle de l’aéronautique de Clermont-Ferrand et ses détachements de Phalsbourg, Orléans et Evreux.
Description: Le présent marché porte sur : - La maintenance et les travaux neufs des réseaux d’assainissement et d’adduction d’eau, - La maintenance et les travaux neufs de plomberie et sanitaires, - La maintenance et les travaux neufs des installations de ventilation, - La lutte contre la prolifération des légionelles dans les circuits eau chaude sanitaire (ECS), - La maintenance et les travaux neufs sur circuits véhiculant des fluides spéciaux, - Les travaux de tuyauteries industrielles tous fluides, Ces prestations sont réalisées pour le compte de l’atelier industrielle de l’aéronautique de Clermont-Ferrand et ses détachements de Phalsbourg, Orléans et Evreux.
Avis précédent: 84901-2025
Identifiant interne: 24305MGF0000
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente procédure donnera lieu à un marché à tranches optionnelles (cf. rubrique 5.1.4). La durée maximale estimée du marché est indiquée à la rubrique 5.1.3. Les caractéristiques principales du marché sont les suivantes : Le présent marché est un marché à tranches : une tranche ferme (durée de 2 ans) et 4 tranches optionnelles (durée de 1 an chacune). Chaque tranche est composée en : - Un poste forfaitaire : maintenance préventive (pièce et main d’œuvre) + astreinte (uniquement pour le site de Clermont-Ferrand), - Un poste à bons de commande : pour les travaux neufs, la maintenance corrective et les dépannages urgents Le montant annuel de commande au titre du marché est estimé à 1 200 000 € HT.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché porte sur : - La maintenance et les travaux neufs des réseaux d’assainissement et d’adduction d’eau, - La maintenance et les travaux neufs de plomberie et sanitaires, - La maintenance et les travaux neufs des installations de ventilation, - La lutte contre la prolifération des légionelles dans les circuits eau chaude sanitaire (ECS), - La maintenance et les travaux neufs sur circuits véhiculant des fluides spéciaux, - Les travaux de tuyauteries industrielles tous fluides. Ces prestations sont réalisées pour le compte de l’atelier industrielle de l’aéronautique de Clermont-Ferrand et ses détachements de Phalsbourg, Orléans et Evreux.
Options:
Description des options: Le marché est à tranches optionnelles. Seule la tranche ferme est exécutoire à la notification du marché.