808084-2025 - Résultats
France – Services de publicité – CONCESSION DE SERVICE POUR L'IMPLANTATION ET L'EXPLOITATION DE MOBILIERS URBAINS D'AFFICHAGE ACCESSOIREMENT PUBLICITAIRES
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: CONCESSION DE SERVICE POUR L'IMPLANTATION ET L'EXPLOITATION DE MOBILIERS URBAINS D'AFFICHAGE ACCESSOIREMENT PUBLICITAIRES
Description: Le contrat a pour objet l'installation, l'entretien, la maintenance, la dépose et l'exploitation commerciale de mobiliers urbains d'affichage accessoirement publicitaires, pour le groupement d'Autorités Concédantes composé de Montpellier Méditerranée Métropole, dont le siège est 50 place Zeus, Montpellier (34000), et de la Ville de Montpellier, dont le siège est 1 Place Georges Frêche, Montpellier (34000), coordinatrice du groupement. Le contrat porte sur l'exploitation de mobiliers non numériques de 2m2 et 8m2 destinés à recevoir des informations à caractère général ou local et pouvant comporter de la publicité, des colonnes porte-affiches (type colonne Morris). Le contrat est conclu pour une durée de 17 ans à compter du 27 novembre 2025. La valeur estimée du contrat est de 22 000 000 euros HT. La valeur estimée est calculée conformément aux dispositions des articles R. 3121-1 à R. 3121-4 du code de la commande publique, prend en compte la totalité du chiffre d'affaires estimé sur une période d'exploitation de 17 ans, en valeur du 1er janvier 2025, sur la base d'un calcul en euros constants, sans indexation ni actualisation
Identifiant interne: G5D0008EP
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79341000 Services de publicité
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233293 Installation de mobilier urbain
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1613889