81228-2021 - Mise en concurrenceFrance-Le Kremlin-Bicêtre: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché public global de performance pour la conception, réalisation et exploitation — maintenance de la cité administrative et judiciaire de Saint-Martin (971)
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché est un marché public global de performance comportant trois phases correspondant aux phases:
— conception (phase 1),
— réalisation (phase 2), et
— exploitation-maintenance (phase 3).
Le projet comportera deux corps de bâtiment qui accueilleront respectivement les services «État et justice».
Au stade des études de faisabilité, la surface de plancher (SDP) a été évaluée à environ 6 800 m2 sur trois niveaux (R+2).
Le projet sera composé d'espaces tertiaires, de salles d'audiences (salles d'audience publiques et salles d'audience de cabinet), d'espaces d'accueil du public, de zones sécurisées (attentes gardée, geôles de garde-à-vue, rétention administrative) et d'espaces destinés aux fonctions de logistique.
Un parc de stationnement d'une capacité de plus ou moins 170 places est prévu.
Les constructions devront être dimensionnées pour assurer une continuité de service des services d'état après un séisme majeur.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 27 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45000000 Travaux de construction, 45216112 Travaux de construction de tribunaux, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
Suite au passage du cyclone Irma en septembre 2017, les locaux de plusieurs services d'état ont été détruits. Après une phase de relogement transitoire, la reconstruction de l'immobilier de l'état constitue un volet du plan de reconstruction de l'île de Saint-Martin, les implantations actuelles étant dispersées et morcelées, peu performantes et souvent inadaptées à l'exercice des missions.
Il a été décidé la construction d'une cité administrative et judiciaire afin de regrouper les services régaliens sur un site unique. Les services de la justice seront regroupés dans un bâtiment indépendant.
— exploitation maintenance (phase 3).
Au stade des études de faisabilité, la Surface de plancher (SDP) a été évaluée à environ 6 800 m2 sur trois niveaux (R+2).
La capacité prévisionnelle est de:
— pour les services d'état: une surface utile d'environ 4 450 m2 pour un effectif de 248 personnes/agents et 201 postes de travail;
— pour les services de la justice: une surface utile d'environ 1 200 m2 pour un effectif de 37 personnes/agents.
Soit au total une surface utile brute d'environ 5 650 m2 pour 285 postes de travail.