814784-2025 - Résultats
France – Produits chimiques utilisés pour le traitement de l'eau – Fourniture de produits de traitement pour les sites d'Eau de Paris
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture de produits de traitement pour les sites d'Eau de Paris
Description: Fourniture et livraison de produits de traitement destinés à la consommation humaine dans les sites de production d'eau potable d'Eau de Paris (75, 77, 92 et 94) L'accord-cadre est constitué de 8 lots : Lot n° 1 : Fourniture et livraison de chlorure ferrique Lot n° 2 : Fourniture et livraison de polymères Lot n° 3 : Fourniture et livraison de charbon actif en poudre (CAP) Lot n° 4 : Fourniture et livraison de charbon actif (CAP) en poudre spécifique au procédé de l'usine de St Cloud Lot n° 5 : Fourniture et livraison d'hypochlorite de sodium Lot n° 6 : Fourniture et livraison de chaux vive broyée en poudre Lot n° 7 : Fourniture et livraison d'acide phosphorique 75% Lot n° 8 : Fourniture et livraison de produits divers de traitement de l'eau L'accord-cadre sera multi-attributaire, trois titulaires maximums seront retenus, à I'exception du lot 4 où 5 titulaires maximums seront retenus. L'accord-cadre signé leur assurera l'exclusivité de réponse aux marchés subséquents entrant dans le domaine de cet accord-cadre après mise en concurrence et choix du candidat proposant l'offre économiquement la plus avantageuse pour chaque marché. La durée de l'accord-cadre est de 72 mois à compter de la date de notification à l'exception du lot 4 dont la durée est de 24 mois, reconductible tacitement 2 fois 24 mois. Les durées des marchés subséquents seront de 4 à 8 mois en général, selon les besoins. La forme retenue pour l'exécution du contrat est mixte en application des articles R2162-3 et suivants du Code de la commande publique. Il s'exécutera : - Principalement par la conclusion de marchés subséquents. Pour chaque lot, les titulaires seront remis en concurrence dans le cadre des marchés subséquents au moment de la survenance de nouveaux besoins durant la durée de l'accord cadre. - De manière exceptionnelle, expérimentale ou urgence/contrainte d'exploitation, à bons de commande auprès des titulaires de l'accord-cadre
Identifiant interne: 2025A0221
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 24962000 Produits chimiques utilisés pour le traitement de l'eau
Nomenclature complémentaire (cpv): 24962000 Produits chimiques utilisés pour le traitement de l'eau
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 : Fourniture et livraison de chlorure ferrique
Description: Fourniture et livraison de chlorure ferrique, d'une concentration de 40%, livré en vrac par 25 à 30 tonnes environ pour une quantité annuelle estimée de 1 000 à 4 000 tonnes
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 : Fourniture et livraison de polymères
Description: Fourniture et livraison de polymères pour une quantité annuelle estimée de 50 à 200 tonnes : - Polydadmac : livré en vrac par 8 à 15 tonnes environ - Polyacrylamides anioniques : livré sur palette dans des sacs de 25 kg et en big bag de 750kg
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 : Fourniture et livraison de charbon actif en poudre (CAP)
Description: Fourniture et livraison de charbon actif en poudre (CAP) : livré en vrac par 10 tonnes environ ou sur palette dans des sacs de 25 kg pour une quantité annuelle estimée de 100 à 500 tonnes
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°4 : Fourniture et livraison de charbon actif (CAP) en poudre spécifique au procédé de l'usine de St Cloud
Description: Fourniture et livraison de charbon actif (CAP) en poudre spécifique au procédé de l'usine de St Cloud : livré en vrac par 25 m3 environ pour une quantité annuelle estimée de 8 à 72 tonnes - Le lot 4 est reconductible 2 fois de manière tacite pour le même montant maximum (1 400 000 euro(s) HT) et la même durée de 24 mois
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n°5 : Fourniture et livraison d'hypochlorite de sodium
Description: Fourniture et livraison d'hypochlorite de sodium : concentration 150 g/L, livré en vrac de 2 à 25 tonnes environ et en conteneurs de 800 à 1 000 litres pour une quantité annuelle estimée de 500 à 1 500 tonnes
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n°6 : Fourniture et livraison de chaux vive broyée en poudre
Description: Fourniture et livraison de chaux vive broyée en poudre : livrée en vrac par 15 tonnes environ pour une quantité annuelle estimée de 60 à 180 tonnes
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot n°7 : Fourniture et livraison d'acide phosphorique 75%
Description: Fourniture et livraison d'acide phosphorique, d'une concentration de 75%, livré en vrac de 2 à 15 tonnes environ pour une quantité annuelle estimée de 100 à 400 tonnes
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Lot n°8 : Fourniture et livraison de produits divers de traitement de l'eau
Description: Fourniture et livraison de produits divers de traitement de l'eau d'une quantité globale annuelle estimée de 500 à 1 500 tonnes : - Chlorure ferrique 40% : livré en vrac par 8 à 10 tonnes environ- Bisulfite de sodium 35 à 40 % : livré en vrac par 0,5 à 6 tonnes environ. - Soude 30 % et 50% : livrée en vrac de 1 à 30 tonnes environ et en conteneur de 800 ou 1000 litres. - Acide sulfurique 96% : livré en vrac par 1 à 2 tonnes environ et en conteneur de 800 ou 1000 litres. - Sel adoucisseur 99,8% : livré sur palette dans des sacs de 25kg - D'autres produits ou types de livraison pourront être ajoutés
Identifiant interne: 8