2. Procédure
Procédure
Titre: 23MOE10 - ACBC DE MOE POUR LA CREATION DE TRONÇONS, LA REHABILITATION, L'ENTRETIEN DU SENTIER DU LITTORAL ET LE MASSIF DU CAP SICIE SUR LE TERRITOIRE DE LA METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Description: La présente consultation concerne un ACBC de maitrise d'oeuvre pour la création de tronçons, la réhabilitation, l'entretien du sentier du littoral et le massif du Cap Sicié sur le territoire de la Métropole Toulon Provence Méditerranée. Les objectifs de la réhabilitation du Sentier du Littoral sont les suivants : assurer la continuité du cheminement piéton sur le linéaire côtier de la Métropole et mettre en sécurité les tronçons où une servitude a déjà été prise, en application de l'article L.160-6 du Code de l'Urbanisme (Compétence de l'Etat) mettre en valeur les sentiers littoraux au travers de leurs fonctions récréatives et touristiques assurer la protection et l'intégration dans l'environnement des sites traversés gérer les sentiers littoraux sur le long terme, au travers d'un projet pluriannuel cohérent et ambitieux. L'objectif pour le massif du Cap Sicié est la prise en compte de l'exposition actuelle des enjeux humains et matériels face au risque de chutes de blocs.
Identifiant interne: 23MOE10
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71222000 Services d'architecte pour la conception d'ouvrages extérieurs
5. Lot
Lot: LOT-0000
Titre: ACBC DE MOE POUR LA CREATION DE TRONÇONS, LA REHABILITATION, L'ENTRETIEN DU SENTIER DU LITTORAL ET LE MASSIF DU CAP SICIE SUR LE TERRITOIRE DE LA METROPOLE TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
Description: L'objectif primordial reste la sécurité du public, au travers des différents risques : - risques géologiques liés aux parties de sentiers en falaises - risques de situations dangereuses (éboulement, ...) - risque d'incendie en zone boisée. Le présent accord-cadre a pour objet de confier au maître d'oeuvre des éléments de mission en phase d'exploration DIAG et EP, des éléments de mission témoin (AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR), des éléments de mission complémentaire (OPC) et une mission d'ingénierie supplémentaire (M.C/P.P).
Nomenclature complémentaire (cpv): 71222000 Services d'architecte pour la conception d'ouvrages extérieurs, 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement, 71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil, 71420000 Services d'architecture paysagère
Options:
Description des options: Une clause de réexamen est définie aux articles 4.3 du RC et 7.3 du CCAP. La réalisation de prestations similaires est définie à l'article 1.6 du RC