See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché d'exploitation de six déchetteries sur le territoire de Saint-Quentin-en-Yvelines
Description: Les déchetteries faisant partie du périmètre de ce marché sont : - Élancourt ; - Les Clayes sous bois ; - Guyancourt ; - Magny les Hameaux ; - Maurepas ; - Montigny-le-Bretonneux. Le marché concerne la gestion du haut de quais, du bas de quais et le traitement : - Accueil des usagers et gestion des apports ; - Evaluation des apports des usagers professionnels en vue de leur facturation ; - Entretien et renouvellement des installations ; - Transport et évacuation des déchets issus des bennes et des déchets ménagers spéciaux ; - Traitement des déchets issus des bennes ; - Traitement des déchets ménagers spéciaux ; - Distribution de sacs Déchets verts ; - Distribution des cartes DECHETS. Il comporte une tranche ferme et cinq tranches optionnelles. Chaque tranche optionnelle concerne l'exploitation de la déchetterie de Montigny-le-Bretonneux. Sur cette déchetterie, des travaux nécessitant sa fermeture, sont envisagés. Compte tenu des contraintes financières et d'emprise, SQY n'a pas la possibilité, au lancement de la procédure de mise en concurrence de savoir à partir de quelle date débuteront ces travaux. Tranche ferme : Exploitation des 6 déchetteries (Maurepas ; Magny-les-Hameaux ; Guyancourt ; Les Clayes-sous-Bois ; Elancourt et Montigny-le-Bretonneux) les deux premières années d'exécution (N1 + N2) et des 5 déchetteries (Maurepas ; Magny-les-Hameaux ; Guyancourt ; Les Clayes-sous-Bois et Elancourt) les trois années suivantes (N3, N4 et N5); Tranches optionnelles n°1 à 5 : Maintien de l'exploitation de la déchetterie de Montigny-le-Bretonneux au sein du marché pendant un an ou six mois supplémentaires, selon les tranches
Identifiant interne: 25FS-MP-1794-J
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
Nomenclature complémentaire (cpv): 90510000 Élimination et traitement des ordures, 90512000 Services de transport des ordures ménagères
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1697846
Options:
Description des options: En application de l'article R. 2122-7 du Code de la Commande Publique, le Pouvoir adjudicateur se réserve le droit de recourir à des marchés sans publicité ni mise en concurrence préalables pour des prestations similaires à celles du marché en cours, à exécuter par le même Titulaire