82069-2024 - Résultats
France – Cartes pour l'achat de carburant – Fourniture en carburant des véhicules et matériels communaux par cartes accréditives
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture en carburant des véhicules et matériels communaux par cartes accréditives
Description: La présente consultation concerne la fourniture de carburant en station-service pour couvrir les besoins des véhicules et matériels communaux. La prestation comprend également : - la fourniture et la gestion de cartes accréditives pétrolières : commande, activation et expédition des cartes, renouvellement des cartes expirées. Une carte par véhicule ainsi qu'un certain nombre de cartes "hors parc" définit lors de la notification du marché. - le suivi des états de gestion : exploitation des relevés kilométriques carburant et des prises de carburant, - la mise à disposition d'une interface de gestion internet pour la gestion des restrictions, des annulations, des oppositions et cas de perte ou de vol, - les restitutions statistiques, reporting sous format Excel. La liste des carburants concernés est la suivante : - B7 - Gazole, - Gazole premium, - E5 - Super sans plomb 98, - Super sans plomb 95, - Super sans plomb 95-E10, - AD Blue, - Energie électrique. Le prestataire devra pouvoir justifier d'au moins un point de livraison dans un périmètre de 10 kilomètres autour de la Mairie de Saint-Fargeau-Ponthierry. La flotte de véhicules de la ville de Saint-Fargeau-Ponthierry est composée de 15 véhicules légers, 31 véhicules de type utilitaire, 3 camions poids-lourds, 2 motos et 25 matériels divers nécessitant du carburant (tondeuses, balayeuses, tracteur, etc...) Les quantités annuelles moyennes consommées en 2022 sont : - Gazole premium : 3 470.97 litres - B7 – Gazole : 23 488.15 litres - E5 – Super sans plomb 98 : 4 092.98 litres - Super sans plomb 95-E10 : 6 415.68 litres - AD Blue : 3 litres Cas de la recharge électrique : Il est souhaité que la carte accréditive puisse prendre en considération la recharge de véhicule électrique ou hybride se rechargeant sur borne de recharge. Toutefois, dans le cas où cela n'est pas possible, le titulaire doit tout mettre en oeuvre pour proposer une solution alternative (carte séparée, etc...).
Identifiant interne: PPP19W-84/4038/2024-CARBURANT
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30163100 Cartes pour l'achat de carburant
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Fourniture en carburant des véhicules et matériels communaux par cartes accréditives
Identifiant interne: 2024-CARBURANT