825696-2025 - Résultats
France – Services de publicité et de marketing – Conception et réalisation de produits de communication (3 lots)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Conception et réalisation de produits de communication (3 lots)
Description: Le présent marché s'inscrit dans le cadre de l'ensemble des actions de communication de l'Etablissement. Il a pour objet de rédiger, concevoir, réaliser, imprimer, diffuser des produits de communications. L'Etablissement utilise régulièrement l'ensemble des vecteurs de communication avec la volonté d'informer de façon innovante (produits interactifs, vidéos, animation 2D et 3D) dans l'objectif d'une meilleure lisibilité et visibilité de ses actions, tant à l'échelle du bassin de la Loire et ses affluents qu'à l'échelle nationale, voire européenne. Lot n°1 conception, impression et affranchissement de produits d'information (rapport annuel d'activité, plaquettes, chartes graphiques, expositions, etc.) Lot n°2 Conception et réalisation de motion designs Lot n°3 Réalisation de reportages vidéo
Identifiant interne: 2025BP01
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79340000 Services de publicité et de marketing
Nomenclature complémentaire (cpv): 39294100 Produits d'information et de promotion
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Conception, réalisation, impression, routage et affranchissement de produits d'information
Description: Le prestataire devra procéder à la création (conception et mise en page) de l'ensemble des supports écrits relevant de la communication institutionnelle ou opérationnelle de l'Etablissement. Il s'agit donc des documents visant à communiquer sur ses missions et compétences : rapport d'activité, plaquettes d'information, lettres d'information, guides, dépliants, livrets, affiches, expositions, etc.
Identifiant interne: 2025BP01-01
Lot: LOT-0002
Titre: Conception et réalisation de motion design
Description: Conception et réalisation de motion designs sur des thématiques propres à l'Etablissement public Loire et aux actions menées
Identifiant interne: 2025BP01-02
Nomenclature complémentaire (cpv): 79341000 Services de publicité
Lot: LOT-0003
Titre: Réalisation de reportages vidéo
Description: Réalisation de reportages vidéo sur des thématiques propres à l'Etablissement public Loire et aux actions menées
Identifiant interne: 2025BP01-03
Nomenclature principale (cpv): 79341000 Services de publicité
Nomenclature complémentaire (cpv): 79340000 Services de publicité et de marketing