826684-2025 - Résultats
Suisse – Classeurs – APPEL D’OFFRES PUBLIC DANS LE CADRE DE GRAFOUS (GROUPEMENT D'ACHAT DE FOURNITURES SCOLAIRES) POUR L'ACQUISITION DE CLASSEURS POUR LES ECOLES
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: APPEL D’OFFRES PUBLIC DANS LE CADRE DE GRAFOUS (GROUPEMENT D'ACHAT DE FOURNITURES SCOLAIRES) POUR L'ACQUISITION DE CLASSEURS POUR LES ECOLES
Description: GRAFOUS, soit le Groupement d'achat de fournitures scolaires, est une association sans but lucratif, au sens des articles 60 et suivants du Code civil suisse, qui a notamment pour but de regrouper les achats cantonaux de matériel et de fournitures scolaires afin d'obtenir les meilleures conditions financières possibles et de ménager ainsi les deniers publics, tout en intégrant dans la mesure du possible les principes du développement durable. Au sein de cette association, les cantons de Genève, de Fribourg, du Valais et de Neuchâtel cherchent à acquérir pour leurs écoles des classeurs. En raison de la délégation faite par GRAFOUS et par les cantons participants, la Centrale commune d'achats du canton de Genève est chargée de lancer et de conduire la présente procédure d'appel d'offres public, pour trouver un ou plusieurs soumissionnaire(s) capable(s) de fournir les différents classeurs demandés et de les livrer directement auprès de chaque canton participant.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 22851000 Classeurs
5. Lot
Lot: LOT-0002
Titre: Classeurs A4 7 cm
Description: Classeurs A4 7 cm. Pour le lot 2, l’Etat de Genève, l’Etat du Valais et l’Etat de Fribourg souhaitent acquérir des classeurs.
Nomenclature complémentaire (cpv): 22851000 Classeurs