See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: VIEW. chaussée de Vilvorde-Euroveiling_Design and build
Description: « VIEW. Chaussée de Vilvorde-Euroveiling » : Conception et exécution (design and build) d’un projet mixte comprenant des logements et des locaux casco pour des activités commerciales et productives, dans le cadre du développement de la ZIR n° 4, zone 2C (masterplan Van Praet), à Neder-Over-Heembeek, Bruxelles. Description générale La présente procédure vise à désigner un bouwteam, c’est-à-dire une équipe pluridisciplinaire (architecture, stabilité, PEB, techniques spéciales, géomètre et entrepreneur) pour un marché global de conception et d’exécution (design and build) d’un projet mixte comprenant de locaux casco pour des activités commerciales et productives au rez-de-chaussée, des logements aux étages supérieurs et un parking souterrain (doté d’une infrastructure de recharge). Le marché comprend également l’aménagement extérieur, avec des zones de chargement et de déchargement, des places de stationnement en surface et un parking à vélos, au bénéfice du personnel et des clients des établissements situés au rez-de-chaussée. Il inclut aussi les connexions à la nouvelle voie d’accès sur la chaussée de Vilvorde. Le présent marché s’adresse aux promoteurs, constitués en consortium ou non, en mesure de développer et de financer un projet conformément aux dispositions et aux conditions énoncées dans ce cahier spécial des charges. Le financement du projet par le promoteur sera partiel. Le prix est réglé pendant la durée du projet au moyen de paiements échelonnés, conformément à l’avancée du projet. Le présent marché s’inscrit dans le cadre de la mise en œuvre d’une partie du « masterplan Van Praet » pour le développement de la ZIR n° 4. Le masterplan a été approuvé par la Ville de Bruxelles le 6 mai 2021 et reflète la vision soutenue par la Ville pour le développement du quartier de Neder-Over-Heembeek, définissant les zones bâties, les accès, les affectations, les implantations et les périmètres. Plus précisément, il s’agit d’un marché de travaux pour le développement de la zone 2C de ce masterplan. Cette zone est la propriété d’Euroveiling, qui a désigné la Régie Foncière de la Ville de Bruxelles comme maître d’ouvrage. Programme Le présent projet prévoit un ensemble architectural et paysager basé sur un programme mixte composé de : Au moins 90 logements répartis sur une ou plusieurs nouvelles constructions ; Une superficie d’au moins 2 000 m² dédiée aux activités commerciales et productives au rez-de-chaussée, avec une hauteur minimale de 6 mètres du côté Euroveiling ; Une superficie d’environ 250 m² dédiée aux activités commerciales au rez-de-chaussée, avec une hauteur minimale de 4 mètres du côté de la zone à bâtir 1 ; Douze places de stationnement en surface, des espaces de stationnement pour les vélos et une ou plusieurs zones de livraison desservant les activités productives et commerciales (personnel, clients, etc.), avec un accès depuis la chaussée de Vilvorde. Un aménagement paysager des espaces extérieurs autour du bâtiment cohérent avec celui des autres zones du masterplan. Un minimum de 105 places de stationnement souterraines. Les concepteurs sont invités à développer le programme demandé de manière critique. Objectifs Le projet doit se distinguer par les caractéristiques suivantes : Une réflexion durable dans le cadre de la conception et de l’exécution ; Une cohérence appropriée avec les réalisations du masterplan ; Une harmonisation des différentes affectations dans la zone à bâtir ; Une architecture de qualité ; Des logements de qualité. Voir partie III du présent cahier des charges. Budget Ce montant comprend les coûts liés à toutes les opérations nécessaires à la réalisation du projet (à l’exception des frais de révision). Les honoraires pour la mission de conception sont fixés à 10,5 % de la valeur des travaux par le pouvoir adjudicateur. Pour la mission d’exécution, le soumissionnaire élabore son offre sur la base de ses propres constatations, calculs et estimations. Le prix du marché est forfaitaire. Délai d’exécution Le délai d’exécution des travaux doit être proposé par l’entrepreneur dans son offre (en jours ouvrables). Le pouvoir adjudicateur indique le calendrier sur lequel l’entrepreneur doit se baser pour élaborer son planning détaillé. Voir point II.7 Délai d’exécution.
Identifiant interne: PPP0T3-360/4165/RF/23/PCAN/957
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1