83027-2019 - RésultatsFrance-Meudon: Accélérateurs de particules
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fabrication et fourniture de 13 tronçons de lignes cryogéniques (Headers Units) pour la section Spoke de l'accélérateur ESS (European spallation source)
Numéro de référence: 2018-09-IN2P3
II.1.2.
Code CPV principal
31643000 Accélérateurs de particules - FG11
II.1.4.
Description succincte
Dans le cadre de la construction du futur accélérateur de particules ESS implanté à Lund en Suède, le CNRS, agissant au nom et pour le compte du consortium ESS-ERIC, est en charge de faire l'acquisition de tronçons de lignes cryogéniques nommés Headers Units.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
31643000 Accélérateurs de particules, 31640000 Machines et appareils à usage spécifique - FG11
II.2.4.
Description des prestations
Le marché a pour objet:
— la fabrication et la fourniture de 13 tronçons de ligne cryogénique, nommés Headers Units, chacun:
—— composé d'une enceinte à vide tubulaire à l'intérieur de laquelle sont disposés 4 circuits cryogéniques recouverts de MLI, équipés de soufflets hydroformés, maintenus par des espaceurs et entourés d'un écran thermique,
—— équipé à chaque extrémité de 2 soufflets DN 450 chacun équipé, de 3 tirants de blocage et d'un capot de protection,
— la fourniture d'un soufflet supplémentaire DN 450 équipé de ses 3 tirants de blocage et de son capot de protection,
— la réalisation de tests et contrôles permettant d'assurer que les ensembles à fournir sont conformes aux prescriptions techniques,
— la fourniture de l'emballage de protection des tronçons dont la fourniture de bouchons de fermeture adaptés.
Pour les circuits et l'enceinte à vide,
— la livraison de l'ensemble des composants sur le site de l'ESS à Lund (en Suède),
— la garantie de l'ensemble des composants pour une durée minimum de 2 ans conformément au paragraphe 12.3 du CCAP.