831661-2025 - Résultats
France – Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui – Prestations d'infogérance et d'ingénierie pour la gestion des Identités, des Accès & habilitations et des Moyens d’authentification (MIAM)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'infogérance et d'ingénierie pour la gestion des Identités, des Accès & habilitations et des Moyens d’authentification (MIAM)
Description: Ce Marché porte la fourniture de Prestations d’infogérance et d’ingénierie pour l’exploitation d’infrastructures de gestion des Identités, des Accès & habilitations et des Moyens d’authentification et comptes à privilèges, gestion des certificats et Infrastructure à clés publiques (PKI), appelé aussi Marché IAM (Identification et Access Management) d’EDF SA et de sa Filiale G2S. Les prestations attendues sont décrites dans la synthèse de CCTP disponible sur PHA2. Le Marché est constitué de deux lots : - Le lot 1 : Prestations d’infogérance et d'ingénierie de gestion des identités, habilitations moyens d’authentification et comptes à privilèges - Le lot 2 : Prestations d’infogérance et d'ingénierie de gestion des certificats et Infrastructure à clés publiques (PKI) sans exclusion entre les lots. EDF SA émet cet avis de marché en son nom et pour le compte de sa Filiale française mandataire G2S. Les marchés issus de cette procédure d'achat seront à destination d'EDF SA et de sa Filiale française mandataire G2S.
Avis précédent: 724421-2024
Identifiant interne: AVIS012869
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection - Autre. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 216123 du CCP) Les candidats peuvent soumettre des offres pour chaque lot. Un même Soumissionnaire pourra être attributaire de tous les lots.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 : Prestation d'infogérance et d’ingénierie pour la gestion des identités, habilitations, moyens d’authentification et comptes à privilèges
Description: Le lot 1 concerne l’exploitation, l’administration, la surveillance des infrastructures IT et l’ingénierie pour les solutions de gestion des identités, habilitations, moyens d’authentification et comptes à privilèges de l'Entreprise EDF SA. L’objectif de la prestation est d’assurer le Maintien en Condition Opérationnelle (MCO), l’amélioration continue et le support complet des ces solutions. La mission d’infogérance consiste en la gestion des éléments associés aux services listés ci-dessus : serveurs, physiques ou virtuels, bases de données, espace de stockage dédiés aux services, etc. Il est découpé en deux activités principales : - l'exploitation et l'administration des infrastructures dédiées aux solutions de gestion des identités, habilitations moyens d’authentification et comptes à privilèges Cette activité est confiée au Titulaire sous pilotage de l'Entreprise EDF SA Cette activité porte essentiellement les tâches suivantes sur l’ensemble du périmètre confié : o La supervision, o L’exploitation, o La gestion d’incidents, demandes, changements, problèmes, o La gestion de la connaissance, de la documentation et des référentiels Les processus ITIL sont utilisés afin d'améliorer de manière significative le service au client. - l'Ingénierie agile des infrastructures dédiées aux solutions de gestion des identités, habilitations moyens d’authentification et comptes à privilèges Cette activité est réalisée en « mode produit ». Le Titulaire réalise ses prestations en interface de l’Entreprise EDF SA en mode "collaboratif". La méthodologie SAFE est respectée. Les équipes mises en place réalisent les évolutions des produits d’infrastructure ainsi que l’automatisation.
Identifiant interne: BPM013114
Options:
Description des options: Le marché est d'une durée de 96 mois avec une part ferme de 5 ans (60 mois) prorogeable par une période optionnelle de 3 périodes avec dans l'ordre trois périodes optionnelles d'une durée de 12 mois chacune
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 : Prestations d'infogérance et Ingénierie de gestion des certificats et Infrastructure à clés publiques (PKI)
Description: Le lot 2 concerne l’exploitation, l’administration, la surveillance des infrastructures IT et l’ingénierie pour les solutions de gestion des certificats et Infrastructure à clés publiques (PKI) de l'Entreprise EDF SA. L’objectif de la prestation est d’assurer le maintien en condition opérationnelle, l’amélioration continue et le support complet de ces solutions. La mission d’infogérance consiste en la gestion des éléments associés aux services ci-dessus : serveurs, physiques ou virtuels, bases de données, espace de stockage dédiés aux services, etc. Il est découpé en deux activités principales : - l'exploitation et l'administration des infrastructures dédiées aux solutions de gestion des certificats et Infrastructure à clés publiques (PKI) Cette activité est confiée au Titulaire sous pilotage de l'Entreprise EDF SA Cette activité porte essentiellement les tâches suivantes sur l’ensemble du périmètre confié : o La supervision, o L’exploitation, o La gestion d’incidents, demandes, changements, problèmes, o La gestion de la connaissance, de la documentation et des référentiels Les processus ITIL sont utilisés afin d'améliorer de manière significative le service au client. - l'Ingénierie agile des infrastructures dédiées aux solutions de gestion des certificats et Infrastructure à clés publiques (PKI) Cette activité est réalisée en « mode produit ». Le Titulaire réalise ses prestations en interface de l’Entreprise EDF SA en mode "collaboratif". La méthodologie SAFE est respectée. Les équipes mises en place réalisent les évolutions des produits d’infrastructure ainsi que l’automatisation.
Identifiant interne: BPM013115
Description des options: Le marché est d'une durée de 96 mois avec une part ferme de 5 (60 mois) prorogeable par une période optionnelle de 3 périodes avec dans l'ordre trois périodes optionnelles d'une durée de 12 mois chacune