83280-2022 - Mise en concurrenceFrance-Brest: Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité
Avis de marché
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur
maintien en condition opérationnelle (Mco) des navires, vedettes et engins portuaires basés à Cherbourg
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Lieu principal d'exécution: le lieu d'exécution principal des prestations de MCO est la base navale de Cherbourg. Pour les prestations relatives aux Arrêts Techniques Intermédiaires et Majeurs des 3 PSP, il est possible d'exécuter les prestations hors base navale de Cherbourg, dans un port de la façade maritime situé entre Dunkerque et Lorient
Code NUTS FRH Bretagne,FRD2 Haute-Normandie,FRD1 Basse-Normandie,FRE11 Nord
II.1.4.
Information sur l'accord-cadre
Accord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 04
II.1.5.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
le présent avis concerne un accord-cadre conforme aux dispositions des articles L2325-1.1°Et R2362-1 à R 2362-8 du code de la commande publique. Cet accord-cadre a pour objet " le maintien en condition opérationnelle (Mco) des navires, vedettes et engins portuaires basés à Cherbourg " et il emporte la passation de son marché subséquent relatif aux prestations de maintien en condition opérationnelle desdits bâtiments. Il s'inscrit dans une procédure avec négociation avec publicité préalable conformément aux dispositions des article L2324-3, R2324-3 et R2361-8 à R2361-12 du code de la commande publique.
Le marché subséquent constitue le socle de l'objet de l'accord-cadre et pourra s'exécuter comme suit :
- en application des articles R2391-8 à R2391-10 du code de la commande publique, le marché subséquent pourra comporter une ou plusieurs tranche(s) optionnelle (s) selon les modalités qui seront explicitées dans le dossier de la consultation.
- en application de l'article R2362-7 du code de la commande publique, le marché subséquent précisera les caractéristiques et les modalités d'exécution des prestations demandées qui n'ont pas été fixées dans l'accord-cadre et qui seront réalisées soit dans le cadre d'une part ferme soit au moyen de bons de commande.
- en application des articles R 2372-19 à R 2372-21 du code de la commande publique, le marché subséquent présentant des aléas techniques importants comportera une part provisionnelle pour commandes de fournitures ou services
II.1.6.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50600000 Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité, 50640000 Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
II.2.
Étendue du marché
II.2.1.
Quantité ou étendue globale
le présent avis concerne un dépôt de candidatures.
Le présent marché public est un accord-cadre ayant pour objet le MCO des navires, vedettes et engins portuaires basés à Cherbourg.
Le marché subséquent associé au présent projet d'accord-cadre est composé d'une tranche ferme et de plusieurs tranches optionnelles, chacune constituées :
- d'une part ferme pour la réalisation de prestations identifiées et évaluées ;
- d'une part à bons de commande, pour des prestations à prix unitaires et forfaitaires sur barème préétablis, en vue de satisfaire des besoins techniques prévisibles mais non évaluables au moment de la notification du marché, et notifiés au fur et à mesure de leur apparition. La part à bons de commandes représente un montant maximum de 60% de la part ferme de la tranche considérée et est précisée dans le dossier de consultation des entreprises ;
- d'une part à commande pour aléas pour des prestations sur devis, à prix unitaires et forfaitaires, à partir d'éléments de détermination des prix, et dont le montant total est limité à 15% de la part ferme de chaque tranche.
Le marché subséquent supporte le MCO de 18 à 21 bâtiments par an, soit 28 arrêts techniques maximum par an. Les bâtiments concernés sont, principalement, les suivants : 3 Patrouilleurs de Service Public, 2 Vedettes d'intervention pour Plongeur Démineurs, 7 unités concourant aux mouvements de sous-marins dans le port de Cherbourg dont 5 Remorqueurs-Pousseur de 10 tonnes, 2 Vedettes Support Plongeur Nouvelle Génération et 1 Vedette d'intervention sur Rade), 1 Vedette de liaison, 1 Bâtiment Base des Plongeurs Démineurs.
Informations complémentaires au paragraphe Vi.3
II.2.2.
Information sur les options
Options: oui
Description des options: les prestations faisant l'objet de tranches optionnelles sont susceptibles de s'ajouter aux prestations commandées de manière ferme. Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de ne pas affermir