83608-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour les études et la mise en oeuvre de travaux de conversion au GNV Centre Opérationnel Bus d'etampes
Numéro de référence: 2022-082
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
la consultation a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre pour les études et la mise en oeuvre de travaux de conversion au GNV du Centre Opérationnel Bus existant d'etampes. Il s'agit d'un marché unique à tranches mono attributaire à prix global et forfaitaire. Le marché n'est pas alloti. Il comporte une tranche ferme et une tranche optionnelle. Tranche ferme : avp, pro, dce, act, det/visa, aor, gpa + Mc1 + Mc2 + Mc3. Tranche optionnelle unique : Mc4 : Mission OPC pour la mise en oeuvre des travaux de conversion GNV. Le marché comprend 5 phases, contenant chacune plusieurs missions. Le marché est conclu sur la base d'un prix global et forfaitaire conclu à titre définitif. La durée prévisionnelle de ce marché est de 51 mois incluant la période de Gpa/Gbf d'une durée de 24 mois
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie, 71500000 Services relatifs à la construction
II.2.4.
Description des prestations
afin de pouvoir procéder à la poursuite des études de conversion au GNV du COB d'etampes, Île-De-France Mobilités souhaite se doter d'une maîtrise d'oeuvre. Le centre opérationnel bus (Cob) d'etampes (également nommé COB d'ormont dans certaines données d'entrées) est situé dans une impasse au 14 rue des Épinants à Etampes, dans le département de l'essonne. Le dépôt est composé de deux sites : un au Nord de la rue des Épinants comprenant un atelier de maintenance de 5 travées, une partie bureaux en R+1, une zone de lavage bus et une station gasoil; un au Sud de la rue des Épinants comprenant le remisage d'une capacité de 77 bus et 72 places de stationnement de véhicules légers.Le marché comporte deux tranches, une tranche ferme et une tranche optionnelle unique. Chaque tranche est à prix forfaitaire définitif. Tranche ferme : avp, pro, dce, act, det/visa, aor, gpa + Mc1 + Mc2 + Mc3. Tranche optionnelle unique : Mc4 : Mission OPC pour la mise en oeuvre des travaux de conversion GNV