83627-2023 - RésultatsFrance-Sartrouville: Services de réinsertion
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réinsertion sociale et économique d'habitants de Sartrouville, durablement exclus du marché du travail ou qui rencontrent des difficultés d'accès ou de maintien dans l'emploi
Numéro de référence: Insertion Sociale Et Economiqu
II.1.2.
Code CPV principal
75231240 Services de réinsertion
II.1.4.
Description succincte
Marché de services de réinsertion sociale et économique de travailleurs défavorisés selon les conditions de L 2113-13 du Ccp. La ville confiera aux candidats retenus des prestations d'appui et d'accompagnement à l'emploi. Ces prestations concernent : activités de surveillance de cantine, d'entretien de bâtiments communaux variés et d'entretien des crèches.
durée:3 ans fermes à compter de la réception de la notif/ordre de service. Résiliable 5mois avant échéance annuelle sans indemnité. Les demandes de prestations pourront être émises jusqu'au terme du marché entrainant l'exécution et paiement après l'échéance du marché.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Activité de surveillant de cantine (temps méridien)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
75231240 Services de réinsertion, 80530000 Services de formation professionnelle
II.2.4.
Description des prestations
Réinsertion sociale et professionnelle d'habitants de Sartrouville, durablement exclus du marché du travail ou qui rencontrent des difficultés d'accès ou de maintien dans l'emploi.
La ville de Sartrouville confiera aux candidats retenus des prestations d'appui et d'accompagnement à l'emploi. Selon le lot attribué, il s'agit d'activités de surveillance de cantine, d'entretien de bâtiments communaux variés et d'entretien des crèches.
En application de l'article L2113-13 du Code de la commande publique, il est précisé que le présent marché fait l'objet de prestations de services réservées à des structures d'insertion par l'activité économique mentionnées à l'article L5132-4 du Code du travail
Insertion par l'activité d'entretien des bâtiments communaux
Lot nº: 2
Le présent marché a pour objet l'insertion sociale et professionnelle de travailleurs habitant à Sartrouville, durablement exclus du marché du travail ou qui rencontrent des difficultés d'accès ou de maintien dans l'emploi.
le besoin est estimé à 3 postes à raison de 33 heures chacun par semaine.
les prestations prennent appui sur des activités d'entretien de bâtiments communaux.
les locaux à entretenir sont variés : bâtiments administratifs, centre technique municipal, gymnases, écoles, haltes garderies, etc…
accord-cadre mono-attributaire à bons de commandes sans un nombre d'heures minimum et avec un maximum de 3 700 heures/an.
le relevé mensuel d'heures, propre à chaque agent et récapitulant toutes les heures effectuées dans le mois dans le cadre du présent lot, fera office de bon de commande
Insertion par l'activité d'entretien des crèches
Lot nº: 3
les prestations concernant le présent lot prennent appui sur des activités d'entretien de crèches de la ville de Sartrouville.
le besoin est estimé à 2 postes à raison de 36 heures chacun par semaine tout au long de l'année excepté la période variable qui sera déterminée au cours de l'été et une semaine pendant les vacances de Noël soit sur 47 semaines prévisionnelles.
accord-cadre mono-attributaire à bons de commandes sans un nombre d'heures minimum et avec un nombre maximum de 3 500 heures/an.