2. Procédure
Procédure
Titre: Renouvellement du Contrôle/Commande des Groupes Electrogènes dans les PHT (Postes Haute Tension) de Père Lachaise, de Denfert et Lamarck
Description: Cet avis de marché a pour objet le renouvellement du Contrôle/commande des Groupes Electrogènes dans les PHT (Postes Haute Tension) de Père Lachaise, de Denfert et Lamarck. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande sur prix forfaitaires et prix unitaires constitués d'un montant minimum et un montant maximum. Les prestations comprises dans le montant minimum sont les suivantes : - Fourniture, pose et raccordement de l’ensemble des équipements comprises à l’article 3.2 du CCTP. Les prestations comprises dans le montant maximum sont les suivantes : - Les prestations incluses dans le montant minimum, - Les prestations supplémentaires d'assistance technique qui comprennent notamment des prestations de maintenance, et les éventuels aléas, estimés à 10% du montant minimum. L'accord-cadre sera conclu pour une durée de 4 (quatre) ans maximum. Cette durée de 4 (quatre) ans n’inclut pas la période de garantie de douze (12) mois. La durée initiale du marché est de 3 (trois) ans, à compter de la date figurant dans l’Ordre de Livraison et de Service (OLS) de démarrage du marché ou, à défaut de la mention d’une telle date, à compter de la date de démarrage du premier OLS de commande, avec au maximum 1 reconduction possible d’une (1) année. Sauf dénonciation écrite adressée par la RATP avec un préavis de 2 mois, il sera tacitement reconduit pour une (1) période d’une (1) année. La prescription de ces prestations se fait au moyen d’Ordre de Livraison et Service (OLS)ou d'Ordres de Services (OS) qui définissent le contenu, les délais et les contraintes de réalisation. Les prestations comprises dans le périmètre de l'accord-cadre à la charge du Titulaire sont décrites dans le CCTP à l’article 3.2, et sont notamment : - La fourniture du plan de management (cf. paragraphe 7.5.2 du CCTP « Le plan de management »). - Le concours du Titulaire et la fourniture des documents pour l’établissement du ou des Plans de Prévention. - Les relevés sur site en présence de la RATP afin de valider conjointement les reprises et travaux à effectuer. - La fourniture des études telles que définies au chapitre 4 du CCTP. - La fabrication, les essais en usine, l’emballage et le transport du matériel sur le site. - Les travaux sur site, notamment l’installation de chantier incluant les coffrets électriques temporaires si requis et les réunions de chantier, le repérage et débranchement des câbles existants raccordés au contrôle/commande, la dépose de l’armoire de contrôle/commande et façades du pupitre actuels et leur évacuation, l’adaptation du génie civil pour l’installation et le montage de la fourniture, la pose des chemins de câble terminaux nécessaires et le raccordement à la terre de l’ensemble des installations ajoutées ou utilisées, l’installation des nouveaux matériels composant sa fourniture, la fourniture, la pose et le raccordement de tous les câbles BT de liaisons trop courts suite à la migration de certains composants (exemple: mesure de températures des cylindres et turbos) ou nouvelles liaisons suite à ajout de fonction (exemple: «démarrage à demie vitesse»), la fourniture des dispositifs de fixations, de scellements et d’ancrages, et l’obstruction des trémies après achèvement des travaux. - La prise en charge des instruments nécessaires aux essais atelier et nécessaires aux essais site, à la mise en service des Groupes Electrogènes. - Le paramétrage des équipements, les essais individuels des éléments du système GE et les essais du groupe dans son ensemble avec leur documentation associée. - La réception des prestations et le Dossier d’Ouvrage Exécuté (DOE). - Le remplacement des pièces défectueuses sur tout le matériel mis en œuvre jusqu’à la fin de la garantie contractuelle, - La livraison du matériel de réserve et des équipements de soutien spécifique. - La fermeture des trémies de passage de câbles par coupe-feux. - La formation du personnel. L'accord-cadre comporte une obligation de résultat en tenant compte des contraintes et exigences de la RATP. En cela, le Titulaire s’engage auprès de la RATP à produire l’ensemble des fournitures et prestations associées nécessaires à la bonne fin de l’accord-cadre dans les délais contractuels et est responsable des solutions techniques et des moyens mis en œuvre au titre de l’accord-cadre. En outre, le Titulaire s’engage à ce que les prestations soient réalisées dans les règles de l’art et notamment en parfait professionnel du domaine d’expertise considéré. La nature et les conditions d'exécution des travaux, sont définies dans les pièces du marché dont, notamment, le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) et le Cahier des Clauses Particulières de Réalisation (CCPR). La recevabilité des offres est notamment conditionnée par une visite préalable des lieux.
Identifiant interne: DHA_2024GDI20372
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 31121000 Groupes électrogènes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Nomenclature complémentaire (cpv): 31000000 Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage
Options:
Description des options: Des modifications pourront être apportées au marché, conformément aux articles R2194-1 à R2194-9 du Code de la Commande Publique. La RATP se réserve la possibilité de faire réaliser des prestations complémentaires par le Titulaire du marché dans les conditions énoncées à l’article R2122-4 du Code de la Commande publique.