84106-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'environ 40 logements et locaux commerciaux - Lot F - Zac Chapelle Charbon 75018 Paris
Numéro de référence: 2022-Moe-Dct-0043
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.
construction d'un bâtiment neuf en accession sociale à la propriété dans le cadre d'un Brs (bail réel solidaire) de 99 ans. L‘objectif du programme est la construction d'un bâtiment d'habitation en bois et/ou matériaux géo/biosourcés comprenant environ 40 logements et des commerces et répondant aux objectifs du plan climat et au futur plan climat bioclimatique de la Ville de Paris ainsi qu'à la Re 2020 seuil 2025.
le projet devra par ailleurs s'inscrire dans une démarche de certification environnementale qui sera précisée en seconde phase (Bee Profil Ville de Paris ou Nf Habitat Hqe).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations