84329-2024 - Mise en concurrence
France – Services de compostage – TRANSPORT, COMPOSTAGE, VALORISATION OU ELIMINATION DES GISEMENTS DE BOUES DE LA STATION D'EPURATION DE LIMOGES ET DES GRAISSES RECUPEREES SUR LA STATION DE TRANSFERT DU PONT DE L'AIGUILLE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: TRANSPORT, COMPOSTAGE, VALORISATION OU ELIMINATION DES GISEMENTS DE BOUES DE LA STATION D'EPURATION DE LIMOGES ET DES GRAISSES RECUPEREES SUR LA STATION DE TRANSFERT DU PONT DE L'AIGUILLE
Description: Les prestations demandées sont les suivantes : 1 - Gestion du gisement de boues de la station d'épuration de Limoges - La mise à disposition de 8 bennes sur le site de la station d'épuration de Limoges, - L'enlèvement des boues stockées dans les bennes, - Le transport des bennes jusqu'à la ou (les) plateforme(s) de compostage et leurs déchargements, - La transformation des boues en compost, - La valorisation du compost produit par épandage, y compris chaulage préalable des sols si nécessaire, - La réalisation des documents de suivi (plan prévisionnel d'épandage, bilan agronomique) et des analyses nécessaires à la valorisation du compost, - L'élimination des lots de compost non-conformes à la valorisation, - Le transport et l'élimination des boues jugées non-conformes au départ de la station d'épuration. 2 - Gestion de la reprise de graisses issus de pré-traitements de la station de transfert du Pont de l'Aiguille - La mise à disposition d'une benne pour la reprise de graisses (eaux graisseuses) issus du pré-traitement de la station de transfert des effluents du Pont de l'Aiguille (Isle), - L'enlèvement des graisses stockées dans les bennes, - Le transport des graisses jusqu'à la(ou aux) plateforme(s) de compostage et leurs déchargements, - Le mélange des graisses aux boues d'épuration en vue de leur co-compostage en mélange avec des déchets verts, - La valorisation du compost produit par épandage, y compris chaulage préalable des sols si nécessaire. - La possibilité de transporter ces graisses vers une autre voie de valorisation que celle du compostage.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77120000 Services de compostage
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513800 Services de traitement des boues, 90513700 Services de transport des boues
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2024-F013
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513700 Services de transport des boues, 90513800 Services de traitement des boues