84776-2026 - Résultats
France – Services de blanchisserie et de nettoyage à sec – Accord-cadre pour l'entretien du linge et des vêtements pour la ville de Blagnac
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre pour l'entretien du linge et des vêtements pour la ville de Blagnac
Description: Les prestations sont réparties en 2 lots : lot 1 : Entretien des vêtements de travail des agents de la Ville de Blagnac / lot 2 : Entretien du linge de la Ville de Blagnac Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de 1 an à compter du 01/01/2025 ou de sa date de notification si elle est postérieure. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires
Identifiant interne: 202512
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
Nomenclature complémentaire (cpv): 98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Entretien des vêtements de travail des agents de la Ville de Blagnac
Description: Ce lot concerne l'entretien des vêtements des agents des divers services de la ville (sports, services techniques, police municipale …) : tee shirts, pantalons, sweat shirts, parkas, polos, blousons, pantalons et blousons d'électriciens, blouses…. Les vêtements sont sérigraphiés. Le prestataire devra : -collecter et livrer les vêtements une fois par semaine : actuellement il y a 2 points de collectes : Direction des services Techniques (DST), 4 rue Louis Blériot, 31700 Blagnac Police Municipale, 34 route de Cornebarrieu, 31700 Blagnac -Réaliser des tests de lavage -Réaliser le marquage individuel d'identification des vêtements de travail pour en assurer le suivi et la traçabilité -Réaliser le raccommodage -fournir des sacs de collecte-donner accès à un logiciel de suivi de prestation -fournir des statistiques semestrielles détaillées pour la prestation <br/>Montant HT minimum du lot pour la durée totale du contrat : 20 000,00 Euro(s) H.T
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 98312000 Services de nettoyage de textile
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Entretien du linge de la Ville de Blagnac
Description: Il s'agit de la mise en oeuvre d'un service de blanchissage de linge, de déguisement, de petits tissus d'ameublement ... La prestation comprend l'entretien, le nettoyage, le détachage, le blanchissage, le repassage, l'étiquetage, le ramassage périodique sur site du linge sale, la livraison sur site du linge propre ainsi que la remise de statistiques semestrielles détaillées pour la prestation. Ce lot concerne principalement les besoins des écoles et des ALSH mais pourra être ponctuellement utilisé pour les besoins des autres services municipaux. Il s'agit d'une prestation de service avec : - passage hebdomadaire sur environ 11 sites (5 groupes scolaires, 2 écoles maternelles, 1 école élémentaire et 3 centres de loisirs). Le nombre de sites peut être amené à évoluer au cours du marché en cas de fermeture/ouverture de structures. - passage occasionnel sur d'autres structures de la Ville (crèches, régie de restauration, manifestation,…). - -Réaliser le marquage individuel d'identification pour en assurer le suivi et la traçabilité <br/>Montant HT minimum du lot pour la durée totale du contrat : 80 000,00 Euro(s) H.T
Identifiant interne: 02