85213-2022 - Mise en concurrenceFrance-Toulon: Services d'études
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre à bons de commande pour une démarche de réduction de la vulnérabilité aux inondations des bâtis à usage d'habitation et des bâtiments publics sur la Métropole Toulon Provence Méditerranée
Numéro de référence: 21pi17
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
l'Objectif de la prestation est de déployer la démarche de réduction de la vulnérabilité aux inondations (par débordement de cours d'eau, ruissellement urbain et submersion marine) auprès des particuliers, des bâtis à usage d'habitation, ainsi que les bâtiments publics.La réalisation du diagnostic de vulnérabilité face aux inondations exige des compétences variées :- animation et sensibilisation sur le risque inondation- sens de l'écoute, pédagogie, esprit de synthèse- connaissance sur le risque inondation : hydraulique, hydrologie, aléas / enjeux locaux- connaissance sur les règles de construction d'un bâtiment et ses vulnérabilités aux inondations- retour d'expérience sur les dégâts causés par les inondations (types de dégâts, coûts des dommages, ?)- connaissance de la réglementation en vigueur (urbanisme, Ppri, copropriété?), des ressources documentaires existantes sur les zones inondables- curiosité sur des dispositifs innovants et efficaces de réduction de la vulnérabilité
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 54 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.2.4.
Description des prestations