85570-2025 - Résultats
France – Services de programmation de logiciels d'application – Application logicielle pour le suivi et pilotage des réceptions des ouvrages de communications électroniques à très haut débit sur le territoire de l'Auvergne
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Application logicielle pour le suivi et pilotage des réceptions des ouvrages de communications électroniques à très haut débit sur le territoire de l'Auvergne
Description: Le marché a pour objet la mise en oeuvre et la maintenance d'une application logicielle, en vue du suivi et pilotage des réceptions des infrastructures en fibre optique, construites par le Groupement MCR, situées dans le périmètre géographique de la Régie. L'objectif principal pour la Régie est d'optimiser le processus de réception des infrastructures de fibre optique et de centraliser, au sein d'une application logicielle, l'ensemble des réserves émises par l'ensemble des acteurs avec un horodatage pour chaque réserve, de visualiser leurs états de résolution à un instant donné avec les justificatifs apportés, et de pouvoir les lever.
Identifiant interne: : 2024-APPLI MCR-00
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Appel d'offres ouvert en application des art L. 2124-1 et L.2124-2, R. 2124‐1 et R. 2124‐2 ainsi que des art R. 2161‐2 à R. 2161-5 du code de la commande publique
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72212000 Services de programmation de logiciels d'application
Nomenclature complémentaire (cpv): 72212200 Services de développement de logiciels de gestion de réseau, d'internet et d'intranet
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché a pour objet la mise en œuvre et la maintenance d'une application logicielle, en vue du suivi et pilotage des réceptions des infrastructures en fibre optique, construites par le Groupement MCR, situées dans le périmètre géographique de la Régie. L'objectif principal pour la Régie est d'optimiser le processus de réception des infrastructures de fibre optique et de centraliser, au sein d'une application logicielle, l'ensemble des réserves émises par l'ensemble des acteurs avec un horodatage pour chaque réserve, de visualiser leurs états de résolution à un instant donné avec les justificatifs apportés, et de pouvoir les lever.
Identifiant interne: 2024-APPLI MCR-00