85826-2025 - Résultats
France – Travaux de construction d'autoroutes, de routes – POISSY - RD190/RD30 - Prolongement du boulevard de l'Europe - Relance
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: POISSY - RD190/RD30 - Prolongement du boulevard de l'Europe - Relance
Description: La consultation porte sur les travaux nécessaires au prolongement du boulevard de l'Europe entre le boulevard Gambetta (RD 190) et l'avenue de Pontoise (RD30) sur la commune de POISSY. Elle fait l'objet de 2 lots définis comme suit : - lot n°1 : Géotechnique / terrassements. Ce lot est composé d'une tranche ferme et de deux tranches optionnelles. - lot n°2 : Voirie et Réseaux Divers. Celle-ci fait suite à une précédente consultation déclarée sans suite. En effet, de nouveaux éléments environnementaux, inconnus de la personne publique au moment du lancement de cette dernière, ont été portés à sa connaissance, nécessitant la reprise du Dossier de Consultation des Entreprises. Le projet se décompose en quatre sections : - le carrefour boulevard de l'Europe / boulevard Gambetta ; - le tronçon du boulevard de l'Europe existant jusqu'à la rue de la Faisanderie Faisanderie (aménagements provisoires) ; - le tronçon neuf entre la rue de la Faisanderie et la RD30 (avenue de Pontoise) ; - la RD30 (avenue de Pontoise) entre le carrefour avec le boulevard de l'Europe prolongé et la rue Saint-Sébastien
Identifiant interne: 20241110
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233100 Travaux de construction d'autoroutes, de routes
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233100 Travaux de construction d'autoroutes, de routes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Géotechnique / Terrassements
Description: Ce lot comprend les terrassements et les remblaiements jusqu'à la partie supérieure des terrassements (PST) et les inclusions rigides. Il ne concerne que le tronçon neuf entre la rue de la Faisanderie et la RD30 (avenue de Pontoise) et s'étend sur 652 ml environ. Il exclut les travaux sur la RD30. Délais d'exécution : - Tranche ferme : 11 mois à compter de l'OS - Tranche optionnelle n°1 : 1 mois à compter de l'OS - Tranche optionnelle n°2 : 1 mois à compter de l'OS Le contrat prévoit une période de préparation de 3 mois, commune aux deux lots, à compter d'un ordre de service. Ce délai n'est pas inclus dans les délais d'exécution. Il est précisé que la période de préparation du lot n°1 est commune aux 3 tranches
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45111250 Travaux d'étude géotechnique
Options:
Description des options: Les options correspondent à une notion du droit de l'Union Européenne. Elles constituent des prestations susceptibles de s'ajouter, sans remise en concurrence, aux prestations commandées de manière ferme dans le cadre du marché public et qui doivent être prévues dans le contrat initial. Il s'agit dans le cadre du présent marché de marchés publics de travaux similaires et de tranches optionnelles
Lot: LOT-0002
Titre: Voirie et réseaux divers
Description: Ce lot se charge des travaux de VRD (couche de forme, couche d'assise, couche de surface, bordures, réseaux, SLT, noues, etc.). Il concerne toutes les sections définies au projet. Délai d'exécution : 28 mois à compter de l'OS de démarrage Le contrat prévoit une période de préparation de 3 mois, commune aux deux lots, à compter d'un ordre de service. Ce délai n'est pas inclus dans les délais d'exécution
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233120 Travaux de construction de routes