859336-2025 - Mise en concurrence
France – Services de réparation de photocopieurs – Fourniture, déploiement, installation et maintenance de matériels et solutions de gestion des moyens d'impression pour 2026-2030
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture, déploiement, installation et maintenance de matériels et solutions de gestion des moyens d'impression pour 2026-2030
Description: La consultation, décomposée en 4 lots, a pour objet d'homogénéiser le parc de matériels d'impression multifonctions, d'améliorer la qualité de service et réduire les coûts.
Identifiant interne: Copieurs impression
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50313100 Services de réparation de photocopieurs
Nomenclature complémentaire (cpv): 72212772 Services de développement de logiciels utilitaires d'impression
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Fourniture et services associés sur les matériels d'impression multifonction
Description: Il s'agit de la location des matériels et accessoires d'impression, l'installation des matériels (mise en service, configuration) et retrait des anciens, de prestations de maintenance et consommables associés, de prestations associées (reprise, déménagement, réparations, formation de type «Perfectionnement »).
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Maintenance et réparation du parc existant des matériels d'impression multifonction et des traceurs
Description: Il s'agit d'une assistance utilisateurs, d'une maintenance préventive (2 visites annuelles pour chaque équipement), d'une intervention sur site pour réparations, de la fourniture de pièces détachées, des reportings mensuels (disponibilité, incidents, consommations).
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Mise à disposition d'une plateforme de supervision et de gestion de l'ensemble du parc d'impression
Description: La plateforme permettra une supervision unifiée du parc d'impression (toutes marques) en temps réel, quel que soit le site d’installation avec un suivi complet
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 72212772 Services de développement de logiciels utilitaires d'impression
Lot: LOT-0004
Titre: Mise à disposition d'une plateforme de gestion de copies, impressions et porte-monnaie électroniques
Description: Il s'agit de la gestion des comptes usagers (médiathèques, conservatoires, pépinières, autres ERP), des droits et quotas, tarification à l’acte et porte-monnaie électronique, de la synchronisation avec annuaire /logiciels métiers, ...
Identifiant interne: 4