See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Appel à projet 2023 BIS catégorie 1-A : Marché de promotion de travaux pour un immeuble de logement de 20 à 50 logements conventionnés (Sol non pollué )
Description: Marché public de promotion de travaux dont l’objet est : Construction ou création, au sein d’un immeuble neuf ou rénové, de logements acquisitifs, et leur vente à un prix conventionnés. Sol non pollué : catégorie 1 et catégorie 2 sur base des normes d’application en zone d’habitat en Région Bruxelles-Capitale, ainsi que terrains non repris à l’inventaire de l’état du sol
Identifiant interne: citydev-2023-320510258-1Abis
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Cet appel à projet vise la construction ou la rénovation d’immeuble(s) comprenant des logements dits « conventionnés » et éventuellement d’autres affectations à prix libres (logements, commerces etc). Les projets présentés, conciliant une qualité architecturale exemplaire, une haute qualité environnementale et le respect du tissu urbain, devront s’inscrire dans une démarche volontariste en matière de développement durable et s’implanter dans des quartiers auxquels ils pourront apporter des fonctions complémentaires susceptibles d’en améliorer la qualité de vie et l’équilibre urbain ou constituer en eux-mêmes des quartiers de ville. Un des objectifs de cet appel à projets est de créer sur le territoire de la Région de Bruxelles-Capitale un effet de levier dans la rénovation de quartiers dont l’investissement en logements est déficient afin de participer à la politique sociale du logement.
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 45211000 Travaux de construction d'immeubles collectifs et de maisons individuelles