See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: PRR : Démolition partielle et reconstruction de trois nouvelles ailes de la Haute École de la Province de Namur – Phase 2
Description: Le projet consiste en la construction de nouveaux bâtiments pour la haute Ecole de la Province de Namur (HEPN), anciennement l’Institut Saint-Aubain, rue Henri Blès à Salzinnes. La Haute Ecole propose sur ce site un département des sciences économiques et de gestion et un département des sciences de la santé publique et de la motricité. Le projet s’inscrit dans le plan pour la reprise et la résilience européen (PRR). Le projet consiste plus précisément en la démolition de plusieurs ailes du bâtiment de l’HEPN, du maintien de l’aile C et D et de la construction de trois nouvelles ailes. Le projet prévoit également de combler une partie démolie de la toiture existante de l’aile D et de créer une nouvelle ouverture dans cette même toiture. La façade de l’aile D donnant vers le nouveau patio sera totalement rénovée avec de grandes baies vitrées. Le projet se comprend une phase de démolition et une phase pour la reconstruction. La présent marché concerne la deuxième phase du chantier : la reconstruction des nouvelles ailes et travaux de rénovations de l’aile D. Situation existante/contexte : La parcelle se situe entre la Sambre, le musée de l’Informatique et les rails du chemin de fer menant à l’atelier central de Salzinnes. L’accès se fait via la rue Henri Blès longeant les rails du chemin de fer. Ce projet s’inscrit sur un site où les bâtiments provinciaux occupent une place importante. La construction récente de la Maison Administrative Provinciale et la proximité avec le Campus créent un ancrage qui permet d’envisager des synergies importantes entre les différentes entités. Démolition : La phase 1 (qui a fait l'objet d'un précédent marché BAT-22-5095A) concerne les démolitions globales. La phase 2 reprends seulement des petites démolitions qui ne sont pas prévues en phase 1. Voir plans. Matériaux : Le bâtiment est conçu pour être monté rapidement. En effet, la structure du bâtiment sera constituée essentiellement de voiles béton préfabriqués. La dalle de sol est en béton. Les planchers et toitures sont en hourdis béton. L’isolation retenue est la laine de roche pour les façades et toitures. Le bâtiment a été conçu de manière à présenter des volumes simples avec de grandes ouvertures permettant d’apporter une certaine sobriété à l'ensemble architectural. Afin de souligner les différents volumes, deux matériaux ont été sélectionnés : la brique dans les teintes gris-brun sans joint et un bardage en losanges de façade en aluminium de teinte gris clair à gris moyen pour les deux niveaux supérieurs de l’aile 1. Les châssis des classes sont en aluminium de teinte jaune sable à jaune ocre, tous les autres châssis sont de teinte gris moyen. Les toitures plates seront couvertes par une étanchéité de type TPO de teinte blanche pour minimiser la surchauffe. DNSH : Le projet devra respecter le principe DNSH et ainsi respecter les 6 objectifs environnementaux fixés par l’Europe à savoir : L’atténuation du changement climatique, l’adaptation au changement climatique, l’utilisation durable et la protection des ressources aquatiques et marines, la transition vers une économie circulaire, la prévention et réduction de la pollution et enfin, la protection et restauration de la biodiversité et des écosystèmes.
Identifiant interne: PPP0FE-5317/4322/BAT-22-5095-B
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45210000 Travaux de construction de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1
Options:
Description des options: Options exigées (Agréation D(8))