87568-2022 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Lampes de bureau
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture et installation des luminaires sur pied pour le site D'Atalante
Numéro de référence: 22DDMG05
II.1.2.
Code CPV principal
31521100 Lampes de bureau
II.1.4.
Description succincte
fourniture et paramétrage des luminaires de bureaux sur pieds pour le nouveau site d'atalante. Ce nouveau complexe immobilier tertiaire de la Région Bretagne est destiné à héberger, par le regroupement de sites satellites, environ 550 collaborateurs. La Région estime au minimum à 250 luminaires la quantité nécessaire pour équiper les postes de travail de ces collaborateurs
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations font l'objet d'un accord-cadre cadre mono-attributaires à bons de commande.
dans le cadre de de la Breizh Cop lancée en 2017 et du Schéma des achats économiquement responsables voté par le Conseil Régional lors de sa session de juin 2018, la Région s'est notamment engagée à sélectionner les produits les plus respectueux de l'environnement par référence aux éco-labels, à l'éco-conception et à l'éco-construction tout en favorisant les produits et services à haute performance énergétique. Le présent marché prend donc en compte ces éléments dans l'analyse des produits proposés (réparabilité, performance énergétique...)