87575-2023 - RésultatsFrance-Mandelieu: Ouvrages d'art et de génie civil
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de confortement de talus du tunnel de Langesse, sur l'A8, sur la commune de Meyreuil (13590), au PR 25.050
Numéro de référence: 22.053
II.1.2.
Code CPV principal
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Le contrat concerne la réalisation de travaux de confortement du talus du tunnel de Langesse, notamment d'ancrages de confortement, de câbles de plaquage ancrés et de filets de câbles plaqués ancrés. Les travaux se situent sur l'autoroute A8 sur la commune de Meyreuil (13590) dans le département des Bouches-du-Rhône (13) au PR 25.050
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux comprennent :
- les ancrages de confortement,
- la pose de câbles plaqués ancrés,
- la pose de filet de câbles plaqués ancrés,
- la remise en état de l'écran pare-blocs.