8758-2019 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Marseille: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux relatif à l'acquisition-amélioration de 136 logements sis «Belli de Venanson» — Nice
Numéro de référence: 20170003617640000
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Marché de travaux en corps d'État séparés et en deux tranches d'exécution pour l'acquisition — amélioration de 7 bâtiments comprenant 136 logements collectifs locatifs sis 47-49 avenue du Maréchal Vauban à Nice (06)
Il est prévu une tranche optionnelle: Réfection des chutes d'eaux usées (lot no 4).
Durée des travaux: 12 mois (8 mois tranche ferme et 4 mois tranche optionnelle).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Étanchéité
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Étanchéité.
Isolation thermique par l'extérieur — peinture — faux plafonds — revêtements muraux
Lot nº: 2
Isolation thermique par l'extérieur — peinture -— faux plafonds — revêtements muraux
Prestations supplémentaires éventuelles, à chiffrer:
— ITE sur l'ensemble des façades,
— ravalements de façades,
— remplacement des revêtements muraux des halls d'entrée.
Menuiserie intérieure
Lot nº: 3
Menuiserie intérieure.
Remplacement des portes de caves.
Plomberie — ventilation — électricité
Lot nº: 4
— réfection des chutes d'eau usées en présence de matériaux contenant de l'amiante.
Variante obligatoire, à chiffrer:
— réhabilitation et non remplacement des chutes d'eaux usées.
Menuiseries extérieures aluminium et PVC — Métallerie
Lot nº: 5
Menuiseries extérieures aluminium et PVC — Métallerie.
Travaux extérieurs
Lot nº: 6
Travaux extérieurs.
Ascenseurs
Lot nº: 7
Ascenseurs.