87603-2018 - Mise en concurrenceFrance-Biot: Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de prestations multitechniques, de nettoyage et de gardiennage
II.1.2.
Code CPV principal
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Marché de services pour Eurecom divisé en 3 lots:
— lot 1: prestations «multitechnique»,
— lot 2: nettoyage,
— lot 3: gardiennage.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
II.2.
Description
II.2.1.
Prestations multitechnique
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le titulaire a à sa charge 2 types de prestation:
— 1 prestation technique (maintenance préventive, corrective et astreinte),
— 1 prestation de pilotage (coordination, organisation des prestations techniques et encadrement des autres prestataires).
Il s’agit d’un service de maintenance multitechnique dont l’objet consiste en des interventions de contrôle, vérification, réglage et remise en état conformément aux prescriptions stipulées dans les pièces techniques du présent marché.
Les prestations à exécuter décrites par le titulaire sont:
— la prise en charge des installations,
— la conduite et surveillance,
— la maintenance préventive (systématique et conditionnelle),
— la maintenance corrective et curative,
— l’astreinte,
— la mise en place et gestion de stock,
— l’assistance technique,
— autres prestations au forfait,
— prestations sur commande.
Elles portent sur les sections techniques suivantes:
— plomberie/sanitaires/bassins,
— protection incendie,
— chauffage – ventil – climatisation — désenfumage,
— courants forts,
— courants faibles,
— espaces verts,
— génie civil/2e Ĺ“uvre.
— centrale groupe électrogène,
— appareils élévateurs,
— appareil de levage,
— VRD,
— ronde technique.
Les modalités d'exécution sont décrites dans les documents du marché.
Nettoyage
Lot nº: 2
90910000 Services de nettoyage
Ces différentes prestations ont pour objectif l’hygiène et la propreté des locaux, elles sont destinées à maintenir en état de propreté permanent l’ensemble des ouvrages.
Les prestations à exécuter décrites dans les documents du marché par le titulaire sont:
— prise en charge en début de marché et nettoyage de mise en service,
— présence sur site du référent du titulaire et permanence,
— intervention systématique programmée,
— enlèvement des déchets,
— désinfection — dératisation – désinsectisation – dépigeonnisation,
— déneigement,
— fournitures des consommables,
— astreinte,
— autres prestations au forfait.
Le détail des surfaces et des quantités pour le site, est indiqué, dans les documents du marché.
Gardiennage
Lot nº: 3
79713000 Services de gardiennage
— prise en charge,
— rondes,
— télésurveillance,
— prestations sur commande (hors forfait).
Option: permanence sur site weekend.
Variante: présence sur site le weekend et jours fériés.
Dans le cadre de sa mission le titulaire doit également:
— contrôler quotidiennement les agents par un responsable d’encadrement,
— mettre en place les outils nécessaires à l’exécution du présent marché,
— former les agents aux procédures et à l’exploitation des équipements techniques dans le cadre de l’exécution du présent marché,
— mettre en place une main courante informatique,
— conseiller le maître d’ouvrage dans le cadre du métier de la sûreté, sécurité.
Ces différentes prestations ont pour objectif de veiller à la sécurité des biens et des personnes présentes du site du maître d’ouvrage et de signaler toute anomalie technique.