87690-2018 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'assistance et de conseils informatiques
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations d'assistance auprès de la Dinsic pour la mise en œuvre d'un plan d'actions pour l'amélioration de l'accessibilité des services de communication au public en ligne des employeurs publics
Numéro de référence: 17_BAM_034
II.1.2.
Code CPV principal
72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché porte sur des prestations d'assistance à la Dinsic pour le pilotage et la mise en œuvre du programme d'accessibilité numérique. Cette assistance doit permettre à la Dinsic de préciser les orientations stratégiques, de piloter et de suivre la mise en œuvre d'un plan d'actions pour l'amélioration de l'accessibilité des services de communication au public en ligne des employeurs publics.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 640 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Prestations d'assistance à la Dinsic relatives au pilotage global du programme accessibilité numérique
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
72224000 Services de conseil en gestion de projet, 80533000 Services de formation et de familiarisation dans le domaine de l'informatique
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot concerne les prestations d'assistance à la Dinsic relatives au pilotage et à la mise en œuvre du programme accessibilité numérique, à l'amélioration de l'accessibilité des services de communication au public en ligne des employeurs publics pour les actions de sensibilisation, de formation à l'accessibilité numérique et de la gestion du label «E-Accessible RGAA».
Prestations d'assistance à la Dinsic pour l'évolution et la mise à jour du RGAA et de ses ressources
Lot nº: 2
Ce lot concerne les prestations d'assistance au Dinsic pour l'évolution et la mise à jour du RGAA et de ses ressources, et leur publication en ligne.