87759-2023 - Mise en concurrenceFrance-Mont-de-Marsan: Services de conseil en architecture
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d’œuvre pour la construction d’un foyer de vie de 24 logements T1’ en partenariat avec l’ADAPEI des Landes à TOSSE
Numéro de référence: MOETOSSE24
II.1.2.
Code CPV principal
71210000 Services de conseil en architecture
II.1.4.
Description succincte
Le marché de MOE de cette opération comprend une mission de base (ESQ - APS – APD – PRO – ACT - EXE – DET – AOR-OPC) suivant la loi M.O.P.
Le projet sera développé en BIM.
Le programme prévoit la construction :
- Bâtiment de plain-pied, type J 4ème catégorie
- Le terrain est attenant à l’Unité de Jour de Tosse, géré par l’ADAPEI.
- Deux unités avec des espaces jour et nuit bien différenciés pour chacune :
- Hébergement : 24 logements T1’ de 23 m²
- Espace de vie collective : salon, salle à manger, kitchenette, locaux fonctionnels
- Une partie administrative comprenant : le hall d’entrée, l’accueil, des bureaux, une salle de réunion…
- Une zone regroupant les locaux communs : salle d’activité, vestiaires, local CSE …
- Une cuisine (70 m²) pour la fabrication des repas conforme aux normes d’hygiène et de propreté avec notamment un espace cuisson, des WC, de un espace cuisson, des WC, des vestiaires, réserves…
- Surface utile totale de la structure : 1314 m²
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
maîtrise d’œuvre pour la construction d’un foyer de vie de 24 logements T1’ en partenariat avec l’ADAPEI des Landes à TOSSE