87853-2026 - Résultats
France – Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts – MT8 - Travaux d'espaces verts - Ligne 8 busway
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: MT8 - Travaux d'espaces verts - Ligne 8 busway
Description: La présente consultation a pour objet de désigner le titulaire du marché de travaux d'espaces verts de la phase 2 de la ligne 8 de Busway, comprenant les prestations suivantes : - Etudes préparatoires, - Etudes d'exécution, - Le piquetage et les opérations préalables à la réception des terres et des végétaux, - Les terrassements des fosses d'arbres et l'évacuation des déblais, - L'apport de la terre végétale amendée et le travail du sol - La fourniture et la plantation d'arbres, d'arbustes, de plantes grimpantes, de plantes vivaces. - La fourniture des semences et le semis des prairies, - Pose de clôture, grilles d'arbre, platelage bois, murets, - La fourniture et la pose d'équipements spéciaux (tuteurs, protections, paillages, bloc rocher), - Le dossier des ouvrages exécutés : plans de récolement des travaux et documentation technique de matériaux et matériels mis en oeuvre, - Le repli des installations en fin de chantier Le détail complet des prestations figure au CCTP. Le marché est décomposé en une tranche ferme et 2 tranches optionnelles de la façon suivante : - TF : Travaux d'espaces verts sur les secteurs suivants : o Parking relais Ville au Denis o Bouguenais centre o Boulevard De Gaulle entre Marguyonnes et le giratoire du 18 juin 1940 o Ile de Nantes : stations Galarne et Ligérienne o Boulevard Sarrebruck o Prairie de Mauves o Boulevard de Doulon - TO1 : Travaux d'espaces verts sur le secteur de la Route de Pornic, entre les giratoires de la Pierre et de la Loire, - TO2 : Travaux d'espaces verts sur le secteur du Boulevard de Gaulle, entre le giratoire du 18 juin 1940 et la place Sarrail
Identifiant interne: 25MB8/295
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1689412