87891-2023 - PlanificationBelgique-Liège: Services de conseils environnementaux
Avis de préinformation
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation d'une Roadmap "Industrie Bas-Carbone" pour le territoire de la Wallonie.
Numéro de référence: SPW-SO133-Wallonie Entreprendre.-F01_0
II.1.2.
Code CPV principal
90713000 Services de conseils environnementaux
II.1.4.
Description succincte
Depuis plusieurs années, l'industrie wallonne doit non seulement relever le défi de la concurrence internationale grâce à des procédés et des produits innovants, mais également apporter une contribution importante à la réalisation des objectifs climatiques nationaux et internationaux.
Plusieurs solutions pour réduire les émissions de gaz à effet de serre et autres polluants existent. On peut citer l'efficacité énergétique, le recours aux énergies renouvelables, l'électrification, l'économie circulaire, les modifications des procédés, l'optimisation des vecteurs énergétiques, l'usage de fuels et d'hydrogène, le captage, le stockage et l'utilisation du Co2, etc... La palette de solutions est très large, mais alors que certaines solutions sont déjà opérationnelles, d’autres nécessitent encore des efforts de développement ou sont même à inventer.
Chaque région va, par ailleurs, requérir un mix technologique unique, fonction de son tissu industriel existant (e.g. son potentiel de modernisation et ses synergies intersectorielles), de la disponibilité de ressources et des infrastructures (e.g. de biomasse, d’accès à des sites géologiques adaptés au stockage du CO2).
Ainsi, afin d’assurer la compétitivité à long terme de l’industrie wallonne, il est important de disposer d’une vision et d’une planification stratégique à long terme, comprenant notamment une roadmap permettant de faire émerger ou de renforcer les technologies nécessaires à une décarbonation de l’industrie wallonne.
La roadmap « Industrie bas-carbone » qui sera élaborée devrait identifier les évolutions technologiques pertinentes pour la Wallonie et les réconcilier avec les besoins des entreprises en s’appuyant sur le portefeuille de projets existants au niveau de la R&D, les roadmaps sectorielles technologiques préexistantes ainsi que l’expertise des acteurs.
Cette roadmap devrait devenir un outil d’aide à la décision (priorisation) des politiques publiques. Elle devrait faciliter le déploiement des priorités identifiées, annoncer et structurer les futurs investissements et proposer des outils concrets.
Cette étude s’inscrit à la fois dans le cadre du Plan National pour la Reprise et la Résilience (PNRR - (L’axe 2 de la Fiche I-1.18 et plus précisément l’action II.2.2 Réduire les émissions de gaz à effet de serre ») et dans le cadre de Plan de Relance de la Wallonie (PRW – L’Activité 2 du Projet 72 visant à Soutenir la décarbonation des entreprises (industrielles) wallonnes via le développement permettant d’amener des nouvelles technologies à maturité industrielle à travers la mise en place d’une plateforme de démonstrateurs)
L’étude est financée via le financement européen « NextGenerationEU »
Le coût de l’étude ne pourra être supérieur à 300.000 € HTVA.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 300 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Voir point "II.1.4)"