8794-2023 - RésultatsFrance-Montpellier: Services d'architecte pour les bâtiments
Résultats de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours Europeen De Maitrise D'Oeuvre Pour La Rehabilitation De 179 Logements Collectifs Sociaux - Residence Saturne - Montpellier
Numéro de référence: 2022-0036
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation concerne un concours restreint de Maitrise d'oeuvre en application des articles L.2125-1 2°, R.2162-15 à R.2162-26 du code de la commande publique.
cette consultation comporte des conditions particulières d'exécution visées par les articles L2112-2 à L2112-4 du Code de la commande publique et inclut une clause obligatoire d'insertion et de promotion de l'emploi.
la mission confiée au lauréat du concours sera une mission de Base + Diag + Opc.
l'enveloppe prévisionnelle des travaux sera de : 7 810 000,00 EUR HT
la résidence « Saturne », située dans le quartier de « La Mosson » de la ville de Montpellier, comprend 179 logements locatifs répartis sur 3 bâtiments en R+4.
la durée du marché est de 54 mois à compter de sa date de notification.
les prestations seront financées par Fonds propres. Cette opération rentre dans le cadre de l'Anru