88390-2020 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Périgueux: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'œuvre pour la création d'un accueil de jour de 14 places et d'un PASA de 14 places
Numéro de référence: GHT19036
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Procédure adaptée restreinte. Le projet comprendra la création d'un accueil de jour de 14 places dans 1 bâtiment ancien à rénover et la création d'un Pôle d'activité et de soins adaptés (PASA) de 14 places dans des locaux réaménagés du CH de Nontron. Surface à aménager: 127 m2 de SDO pour l'accueil de jour et 136 m2 de SDO pour le PASA. Les travaux seront réalisés conjointement.
Le marché de maîtrise d'œuvre comportera au moins les missions de base au sens de la loi nº 85-704 du 12.7.1985 et du décret nº 93-1268 du 29.11.1993, étendue à 1 élément de mission complémentaire et, le cas échéant, à des missions optionnelles.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
— maîtrise d'œuvre pour la création d'un accueil de jour de 14 places et d'un PASA de 14 places,
— l'enveloppe du coût prévisionnel provisoire des travaux a été évaluée à 401 650 EUR HT en valeur novembre 2019 décomposée de la manière suivante: projet accueil de jour: 299 650,00 EUR HT et projet PASA: 102 000,00 EUR HT,
— la durée de l'opération est estimée à 18 mois,
— la date prévisionnelle de début des prestations du maître d'œuvre est fixée à: février 2020, — date prévisionnelle des travaux: juillet 2020.