89134-2023 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
23v0015cor - concours Pour L'Attribution D'Un Marche Negocie De Maitrise D'Oeuvre - construction Du Gymnase Guilhermy Et D'Une Salle D'Activite Dt/Sg
Numéro de référence: 23v0015cor
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse.Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.La ville de Toulouse est dans un contexte démographique en forte croissance, elle a décidé de créer un nouveau gymnase sur le secteur de Saint Simon, en périphérie ouest de la ville de Toulouse afin de répondre à un déficit d'équipement sportif, accru par la forte expansion en habitants du quartier.Le site retenu pour ce nouveau gymnase est en contiguïté du collège Guilhermy récemment ouvert au public (rentrée 2022). Cette localisation permettra ainsi de faire profiter de cette structure au collège, mais également et surtout, de proposer un nouvel équipement public pour les associations sportives en recherche d'équipement sportif pour leurs pratiques.En complément, une salle d'activité est intégrée au projet pour offrir un espace complémentaire au quartier pour les pratiques amateurs organisées par des associations