2. Procédure
Procédure
Titre: Logiciel de management de projets pour le portefeuille de projets d’ingénierie de RTE (DI et DIIREM)
Description: Confronté simultanément au défi de la transition énergétique et au besoin de renouvellement et réhabilitation de son réseau, RTE fait face à une hausse majeure et durable de ses projets d’ingénierie. Les Métiers DIIREM et D&I sont en première ligne pour piloter ces projets en volume fortement croissant, en maîtrisant leur consistance, leur coût et leur délai de réalisation. Afin de piloter ces projets, RTE souhaite se doter d’un logiciel de management de projet commun et ce afin de permettre notamment l’homogénéisation des pratiques pour l’ensemble de notre portefeuille de projets d'ingénierie.
Identifiant interne: Bravo Solution
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48331000 Logiciels de gestion de projets
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le périmètre attendu du logiciel résultant de cet achat est le suivant : • Planification des projets et des besoins en ressources ; • Gestion budgétaire des projets en cohérence avec GCP (« cost control ») ; • Management des risques des projets et leur incidence sur les provisions pour risques (en budget comme en délai) ; • Reporting et datavisualisation des données consolidées de l’ensemble des projets.
Identifiant interne: Dossier n° 23778 - Bravo Solution
Options:
Description des options: Options de prolongation de durée de 24 mois