89556-2022 - Mise en concurrenceFrance-Amiens: Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre pour la création des aménagements de la nouvelle place du Colvert, quartiers Nord à Amiens - phase candidatures
Numéro de référence: 21060_PN
II.1.2.
Code CPV principal
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.1.4.
Description succincte
au regard des dispositions de l'article R.2172-2.1 du code de la commande publique, la procédure mise en oeuvre pour l'attribution du marché est une procédure avec négociation telle que prévue aux articles R.2124-3, alinéas 3° et 4° et R.2161-12 à R.2161-20 du même code. Au terme de la procédure, il sera attribué un marché composite passé :
-Pour partie à prix global et forfaitaire
-pour partie sous forme d'accord-cadre exécuté exclusivement par la conclusion de marchés subséquents, sans minimum et avec un maximum de 1 000 000 euros HT, sur la base des dispositions des articles L2125-1 et R2162-1 à R2162-12 du Code de la Commande Publique, afférent aux aménagements de la nouvelle place du Colvert - quartiers Nord à Amiens.
La valeur totale estimée de 5 500 000 euros HT correspond à l'enveloppe prévisionnelle des travaux (mois m0 février 2022).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations rémunérées par un prix global et forfaitaires sont les suivantes :
-Mission d'études préliminaires (Epr) telle que définie dans l'art R.2431-24 de la commande publique. Ces études préliminaires ont pour objectif de permettre au maître d'ouvrage d'arrêter un programme et une enveloppe financière réalistes.
Les prestations donnant lieu à la passation de marchés subséquents pour l'exécution des missions de maîtrise d'oeuvre sont les suivantes :
-Mission " Témoin " portant sur des ouvrage d'infrastructure au sens des articles R2431-24 à R.2431-31 du Code de la Commande Publique et comprenant :
(*)En phase Conception : les études d'avant-projet, de Projet, l'assistance aux marché de travaux,
(*)Et en phase Travaux : le Visa, la Direction de l'exécution des travaux, l'assistance aux opérations de réception.
-Mission d'ordonnancement, Pilotage, Coordination (Opc),
Cette liste est donnée à titre indicatif et n'est pas exhaustive.