90362-2023 - Mise en concurrenceFrance-Autun: Services agricoles
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession de service public pour l'exploitation par affermage de l'abattoir communautaire
Numéro de référence: 2023-1
II.1.2.
Code CPV principal
77100000 Services agricoles
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la passation pour une durée de 5 ans reconductible un an du contrat d'affermage du service public d'exploitation et de gestion de l'abattoir communautaire du Grand Autunois Morvan. La procédure est de type restreinte. Sur la base de l'ensemble des éléments du dossier de candidature remis, les candidats seront sélectionnés, conformément aux dispositions des articles L. 3123-18 et suivants de Code de la commande publique et de l'article L. 1411-5 du CGCT, au regard de leurs garanties professionnelles et financières, de leur aptitude à assurer l'égalité des usagers devant le service public ainsi que la continuité de celui-ci et de leur respect de l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés prévue aux articles L. 5212-1 à L. 5212-4 du code du travail. Les candidats admis à présenter une offre seront sélectionnés par la commission de délégation de service public, désignée suivant les dispositions de l'article L 1411-5 du Cgct.
Voir suite en IV.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 10 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
77100000 Services agricoles, 15100000 Produits de l'élevage, viande et produits à base de viande
II.2.4.
Description des prestations
le délégataire assurera l'exploitation courante de l'abattoir communautaire du Grand Autunois Morvan, actuellement exploité dans le cadre d'une délégation de service public par affermage. L'Abattoir a été intégralement rénové en 2019. L'Exploitation du service comprend l'abattage des animaux et l'exécution de diverses prestations définies dans le projet de contrat, ainsi que l'entretien courant ou général de l'établissement, dans des conditions qui sont prévues par la réglementation française ou européenne ou seront précisées dans le dossier de consultation. La capacité d'abattage maximale est estimée à environ 3000 tonnes équivalent carcasse (Tec)/An.
Ses particularités sont :
- abattoir multi espèces à dominante ruminants, essentiellement gros bovins. 6 espèces y sont abattues actuellement : gros bovins, veaux, porcs, ovins, caprins et gibier.
- abattoir ouvert toute l'année.
Le tonnage abattu pour 2021 est de 2618 tonnes (bovins 1916 T, porcs 341 T, ovins 139 T, veaux 205 T)
Il est envisagé à titre optionnel l'agrandissement des frigos existants. Cet investissement sera décidé en fonction de la dynamique en termes d'activité qui sera proposée par les candidats