90519-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage – Sélection de candidats en vue de la participation à un concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction de la porcherie au lycée La Vinadie à Figeac (Opération n° 50254)
Avis de concours
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Sélection de candidats en vue de la participation à un concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction de la porcherie au lycée La Vinadie à Figeac (Opération n° 50254)
Description: L'ouvrage à concevoir et à réaliser concerne la construction d'un bâtiment pour accueillir la production de l'exploitation porcine, des locaux pédagogiques et des locaux salariés liés à cette exploitation, le désamiantage et la démolition de deux bâtiments existants : le bâtiment engraissement actuel et le bâtiment accueillant les locaux maternité, gestation et post-sevrage, le recouvrement de la fosse à lisier, la prévision d'une zone d'équarrissage, la possibilité d'utiliser l'ancien bâtiment accueillant les salles d'engraissement sur paille à un autre usage en l'état (pas de travaux envisagés). L'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage s'élève à 3 500 000.00 euro(s) HT. Le présent concours est un concours sur ESQUISSE, PLUS PRESTATIONS COMPLEMENTAIRES
Identifiant interne: 50254 MOE
Type de procédure: Restreinte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
Nomenclature complémentaire (cpv): 71321100 Services relatifs aux aspects économiques de la construction, 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1409477