90799-2023 - RésultatsFrance-Wasquehal: Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
commune de THEROUANNE - (Département du Pas-De-Calais) Construction de la station d'épuration communale d'une capacité de 1300 EH
Numéro de référence: 22 E 38 FP - ABo
II.1.2.
Code CPV principal
45232420 Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45232420 Travaux de construction de stations d'épuration des eaux usées, 45252130 Équipement de station d'épuration, 45232422 Station de traitement des boues
II.2.4.
Description des prestations
ces travaux comprennent : -L'Étude technico-économique de la construction de la station d'épuration de Thérouanne, d'une capacité de 1300 EH, du type boues activées à faible charge.-la constitution du permis de construire des nouveaux ouvrages, ainsi que de tout autre document nécessaire à l'instruction,-la réalisation des études d'exécution, des plans et spécifications techniques correspondants, leur transmission aux maîtres d'oeuvre et d'ouvrage ainsi que leur modification en fonction des observations émises par ces derniers,-les déclarations et autorisations administratives liées aux travaux,-la préparation du chantier, y compris les installations de chantier et la base vie, les constats d'huissiers,-la réalisation des fondations, du génie civil et des équipements de tous les ouvrages faisant partie de la station d'épuration,-la fourniture et la pose de l'ensemble des équipements électriques, électroniques, d'automatisme et de télégestion nécessaires au bon fonctionnement des nouvelles installations,-la réalisation des voiries d'accès et intérieures au site, y compris la signalisation horizontale et verticale -La fourniture et pose de l'ensemble des réseaux,-la fourniture et mise en oeuvre des aménagements extérieurs,-la remise en état des lieux,-la réalisation de la totalité des tests, épreuves et essais décrits dans les cahiers des clauses administratives et techniques,-la mise au point des réglages et la mise en route de l'ensemble de l'installation,-la fourniture d'un dossier de récolement et de l'analyse des risques de défaillance, de leurs effets et des mesures prévues pour remédier aux pannes éventuellesa titre indicatif, le dépense estimée est de 1 500 000 euro(s) (H.T.) (Montant non contractuel)