90962-2021 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Pierre: Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux d'extension des réseaux d'alimentation en eau potable et des réseaux d'eaux usées, d'amélioration du rendement des réseaux d'eau potable, de réhabilitation des réseaux d'eaux usées
Numéro de référence: 2021GEA003
II.1.2.
Code CPV principal
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
II.1.4.
Description succincte
La consultation a pour objet des travaux:
— d'extension des réseaux d'alimentation en eau potable et des réseaux d'eaux usées;
— d'amélioration du rendement des réseaux d'eau potable;
— et de réhabilitation des réseaux d'eaux usées.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Territoire des communes de Saint-Pierre et de Petite-Île
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau, 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
II.2.4.
Description des prestations
Le lot nº 1 concerne des travaux d'extension des réseaux d'alimentation en eau potable et des réseaux d'eaux usées, d'amélioration du rendement des réseaux d'eau potable et de réhabilitation des réseaux d'eaux usées sur le territoire des communes de Saint-Pierre et de Petite-Île.
Le lot nº 1 est estimé à 4 100 000 EUR HT par an (travaux AEP et EU confondus: confère article 3.1 du règlement de consultation).
Ces estimations sont données à titre informatif afin de permettre aux candidats d'avoir une idée des quantités approximatives commandées dans le cadre de ce marché afin de déterminer leur prix. En revanche, ces estimations n'ont en aucun cas de valeur contractuelle elles n'engagent pas la collectivité.
Territoire des communes de Saint-Louis et de Cilaos
Lot nº: 2
Le lot nº 2 concerne des travaux d'extension des réseaux d'alimentation en eau potable et des réseaux d'eaux usées, d'amélioration du rendement des réseaux d'eau potable et de réhabilitation des réseaux d'eaux usées sur le territoire des communes de Saint-Louis et de Cilaos.
Le lot nº 2 est estimé à 3 650 000 EUR HT par an (travaux AEP et EU confondus: confère article 3.1 du règlement de consultation).
Territoire des communes de l'Étang-Salé et des Avirons
Lot nº: 3
Le lot nº 3 concerne des travaux d'extension des réseaux d'alimentation en eau potable et des réseaux d'eaux usées, d'amélioration du rendement des réseaux d'eau potable et de réhabilitation des réseaux d'eaux usées sur les territoire des communes de l'Étang-Salé et des Avirons.
Le lot nº 3 est estimé à 1 850 000 EUR HT par an (travaux AEP et EU confondus: confère article 3.1 du règlement de consultation).