91536-2024 - Mise en concurrence
France – Distribution d'eau et services connexes – CONCESSION DES SERVICES PUBLICS D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF DE LA COMMUNE D'AUBUSSON
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: CONCESSION DES SERVICES PUBLICS D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF DE LA COMMUNE D'AUBUSSON
Description: La présente consultation a pour objet de confier à un concessionnaire les services publics d'eau potable et d'assainissement collectif sur le périmètre de la commune d'Aubusson. Au titre de ce contrat, le concessionnaire sera chargé de l'exploitation et de la gestion des installations de production d'eau potable et des réseaux de distribution. Le concessionnaire sera également chargé de l'exploitation et de la gestion des installations de traitement et des réseaux d'eaux usées.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 65100000 Distribution d'eau et services connexes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Concession des services publics d'eau potable et d'assainissement collectif de la commune d'Aubusson
Description: La gestion du service public de production et de distribution d'eau potable et de traitement et de collecte d'assainissement collectif ; - L'exploitation, le fonctionnement, la surveillance, l'entretien et la maintenance des installations et ouvrages des 2 services ; - Les travaux de réparation des canalisations d'eau potable et des réseaux d'eaux usées ; - Le renouvellement des matériels tournants, des accessoires hydrauliques et des équipements électromécaniques des réseaux, ainsi que des petits équipements annexes aux sites exploités (huisseries, clôtures, peintures, etc.), des compteurs d'eau, débitmètres, sondes, etc. ; - La mise à jour et la bonne tenue des plans, du Système d'Information Géographique et de l'inventaire des biens du service ; - La facturation du service aux abonnés du périmètre de la concession ; - Les relations du service avec les abonnés ; - La fourniture à la Commune de conseils, avis et mises en garde sur toutes les questions intéressant la bonne marche de l'exploitation. - Des prestations complémentaires : o L'entretien de la Défense Extérieure Contre l'Incendie (DECI) rattaché à l'eau potable
Identifiant interne: Concession AEP et Assainissement 2024